Как и когда при покупке недвижимости или авто в Беларуси проводят налоговую проверку?

Налоги, штрафы
18:42
66 290 просмотров

В последнее время в Беларуси появляется все больше случаев, когда купивших жилье или машину людей заставляют заплатить налог за превышение расходов над доходами. В каких случаях проводят налоговые проверки, на основании которых и выносят такие решения?

Проверить соответствие расходов доходам физического лица могут по требованию правоохранительных органов или налоговой.

Для начала в налоговой собирают сведения и информацию, имеющуюся у них. По итогам этого проводится расчет расходов и доходов физлица. Если окажется, что расходы превышают доходы на 1500 базовых величин (сейчас – 60 тысяч рублей) или более, то начинается следующий этап проверки. Основанием для этого также может быть запрос правоохранительных или контролирующих органов.

На этом этапе проверки налоговый орган обращается уже лично к физлицу, требуя у него объяснить, откуда он получил средства, чтобы совершать такие крупные покупки. Обращение вручается лично под роспись или же направляется заказным письмом с уведомлением о получении.

Если человек не сможет объяснить происхождение средств для совершения крупных покупок, то ему придется заплатить подоходный налог в размере 26% на сумму расходов, превысивших доходы.

Ранее сообщалось, что подарки до 10 431 рубля не будут облагаться налогом в Беларуси.