В Беларуси выросли ставки налога за сдачу жилья

Налоги, штрафы
14:55
175 772 просмотра

Ставки подоходного налога за сдачу жилых и нежилых помещений вырастут с 1 февраля.

Об этом сообщило Министерство по налогам и сборам Беларуси. Новые ставки будут действовать с февраля 2024-го года по январь 2025-го.

Теперь физическим лицам за сдачу помещений другим физлицам придется платить больше подоходного налога. Размер ставки зависит от сдаваемого в аренду помещения и его месторасположения.

Так, в Минске за сдачу жилого помещения (каждую жилую комнату), садового домика или дачи нужно будет платить 47 рублей вместо 43,90, как это было ранее. За сдачу такого жилья в областных городах и Минском районе нужно будет платить не 41,20 рубля, а 44 рубля.

В ряде больших городов страны налог составит 29 рублей. Сюда входят Барановичи, Бобруйск, Борисов, Волковыск, Горки, Дзержинск, Жлобин, Жодино, Кобрин, Кричев, Лида, Мозырь, Молодечно, Новогрудок, Новополоцк, Орша, Осиповичи, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слоним, Слуцк, Смолевичи, Сморгонь, Солигорск и Фаниполь.

В других городах областного, районного подчинения и поселках городского типа ставка налога – 21 рубль, а в остальных населенных пунктах и территориях – 15 рублей.

При этом налоги за нежилые помещения и машино-места другие. Например, в Минске за сдачу машино-места, металлического или деревянного гаража придется заплатить 15 рублей налога, за железобетонный или кирпичный гараж – 20 рублей, а за другие нежилые помещения – 8 рублей за 1 квадратный метр площади.

За февраль 2024 года подоходный налог нужно платить уже по новым ставкам. Причем сделать это нужно не позже 1 февраля. Если же вы уже уплатили налог по старым ставкам, то придется доплатить до начала следующего месяца.