Налоги на роскошь и сверхприбыль вводят в Беларуси

Налоги, штрафы
19:20
255 056 просмотров

Законопроект об изменении Налогового кодекса приняли в Беларуси во втором, окончательном, чтении. В скором времени документ одобрит Совет Республики, а после подпишет Александр Лукашенко.

Документ внесет в Налоговый кодекс Беларуси целый ряд новшеств. Например, в стране введут налоги на роскошь и сверхприбыль. Так, ставка подоходного налога вырастет:

  • с 13% до 25% – для физических лиц с годовым доходом больше 200 тысяч белорусских рублей;
  • с 20% до 30% – для индивидуальных предпринимателей с доходом более 500 тысяч белорусских рублей;
  • с 20% до 25% – для организаций с налоговой базой больше 25 миллионов белорусских рублей.

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко рассказал, что в Беларуси нет большого расслоения по доходам, поэтому после повышения налогов бюджет не получит дополнительно сумасшедшие суммы. По его словам, в первую очередь повышение налога вводят, так как есть запрос на социальную справедливость: чтобы те, кто получает сверхдоходы, платил больше налогов. Повышение ставок налога на зарплаты должно затронуть 8-9 тысяч человек.

Что касается налога на роскошь, то он будет распространяться на новые транспортные средства повышенной комфортности. Владельцам автомобилей премиум-класса, не старше трех лет выпуска, увеличат размер транспортного налога сразу в 10 раз.

Эта норма затронет около 2 тысяч автолюбителей. Например, если ранее им приходилось платить около 200 рублей транспортного налога в зависимости от машины, то теперь эта сумма вырастет сразу до 2 000 рублей. Также транспортный налог увеличат для владельцев обычных авто. Ранее мы рассказывали, каким именно будет повышение транспортного налога.

Кроме того, в Беларуси введут единый имущественный платеж, в который войдут сразу три налога – транспортный, земельный и на недвижимость.