WP: США напуганы применением ВКС РФ гиперзвуковых ракет «Кинжал» из-за отсутствия аналогов

Мнения
16:42
38 296 просмотров

Американское Washington Post (WP) сообщило о страхе лидеров США перед российскими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», которые применяют Военно-космические силы (ВКС) России. 

В воскресенье, 12 марта, колумнисты газеты The Washington Post Дэвид Стерн и Робин Диксон опубликовали совместную статью. В ней они признали, что в Министерстве обороны США испытывают страх перед российской гиперзвуковой ракетой «Кинжал» из-за того, что боеприпас, выпущенный с помощью данного ракетного комплекса, практически невозможно перехватить в воздухе.

«Использование гиперзвуковых ракет усилило тревогу в США и продемонстрировало, что Россия обладает трудноперехватываемым оружием с ядерным потенциалом», – написали авторы материала.

Помимо этого, Диксон и Стерн отметили, что российские ракеты «Кинжал» могут быть оснащены ядерной боевой частью. Поэтому, учитывая и невозможность перехвата таких снарядов, делает их крайне опасным оружием для стран Запада

Военно-космические силы России обычно экипируют «Кинжалами» советские истребители МиГ-31К, принимающие участие в специальной военной операции (СВО) на Украине. Напомним, что ракеты «Кинжал» уже были опробованы в ходе СВО, доказав свою эффективность, одним из ярких примеров чего является недавно совершенный Россией «удар возмездия».

Ранее Министерство обороны заявило об ударе возмездия по Украине в ответ на террористические акции, которые произошли 2 марта в Брянской области. Ракетный удар наносился высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал». В результате ударов на территории Украины поражены элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а таже объекты энергетики.