Получивший ранение 10-летний Федор из Брянской области рассказал об атаке украинских диверсантов

Происшествия
17:51
18 241 просмотр

Десятилетний парень из Брянской области, пострадавший при обстреле диверсантами гражданского автомобиля в Климовском районе 2 марта, рассказал о подробностях происшествия.

Мальчик выступил в эфире телеканала «Россия 24».

Напомним, утром 2 марта на территорию Климовского района Брянской области проникла диверсионно-разведывательная группа из Украины. По официальным данным, ее участники обстреляли как минимум два автомобиля и убили водителей.

В одной из расстрелянных машин находился Федор со своей сестрой и еще одной девочкой, которые ехали в школу. Несмотря на ранение, мальчик смог выбраться сам и спасти девочек. Однако по дороге в лес, в котором они искали укрытие, получил огнестрельное ранение.

«Я понял, что на месте не надо сидеть, а лучше идти. Когда мы забежали за дома, я начал снимать куртку. Вижу, у меня в куртке дырка и кровь пошла, я так понял, что это пуля», – сказал он. 

Сейчас Федор остается под наблюдением врачей в больнице. Ему сделали операцию и его состояние расценивается как тяжелое. Позднее врачи также разрешили матери встретиться с сыном. 

Региональные власти готовят документы для награждения Федора медалью «За отвагу» за спасение двух девочек.

Ранее сообщалось, что украинские диверсанты проникли на территорию России и взяли в заложники жителей деревни Любечане, расположенной в Климовском районе Брянской области. По данным губернатора Брянской области Александра Богомаза, две украинские диверсионно-разведывательные группы проникли в Россию. С ними в бой вступили бойцы Росгвардии. Чиновник утверждает, что в селе Сушаны диверсанты сбросили беспилотник на жилой дом, а в деревне Любечане обстреляли автомобиль, что привело к гибели местного жителя, возможно, водителя школьного автобуса и ранению ребенка. При этом ряд источников заявляют, что этот ребенок – 10-летняя девочка – скончалась.