Выбыло три, ещё два на подходе: как схлопываются американские банки

Мнения
09:00
279 773 просмотра

Пока спикеры на банковской конференции в Калифорнии считают, что никакого банковского кризиса нет, у нас на подходе ещё 2 банка на вылет.

По крайней мере, об этом говорят данные по оттоку капитала вкладчиков и выход инвесторов из акций двух банков.

Речь про банки PacWest и Western Alliance. Сегодня их акции упали на 35% и 20% соответственно. Но возникает большой вопрос к этому падению. Это похоже на работу спекулянтов и паникующих клиентов, тогда как дела у банков более-менее нормальные.

Я проанализировал свежие финансовые отчётности этих банков. Кстати, сайты у них застряли в 2003 году. Оба банка в 2-3 раза меньше по размеру активов, чем банки, схлопнувшиеся раньше. В PacWest управляют $44 млрд, а Western Alliance — $71 млрд.

Вы удивитесь, но оба банка показывают прирост активов за последний год март к марту (и за 1 квартал 2023), а в Western Alliance даже умудрились заработать $139 млн за 3 месяца 2023 года, тогда как PacWest за 1-й квартал потерял $1 млрд.

В целом, это неплохие результаты, учитывая кризисный фактор. Но рынок напугали строки про отток депозитов клиентов со счетов банка.

За квартал из Western Alliance ушло $6 млрд (-11%), а из PacWest $5,9 млрд (-17%). Из их отчетности делаем вывод, что бизнес устойчивый и даже может зарабатывать. Он избежал набега вкладчиков и оттока капитала как в SVB или First Republic, когда за пару недель они потеряли 50-70% депозитов.

В такой отчётности фондовый рынок увидел лёгкую жертву. Вокруг данных про отток капиталов началась массовая распродажа акций и открытие коротких позиций.

На этом фоне банкам действительно придётся задуматься о докапитализации. А под впечатлением от падения котировок, очередь за своими средствами может только подрасти, и тогда паника добьет ещё несколько банков.

Но это не рационально. Это просто паника, на которой заработают спекулянты.        

Источник: Telegram-канал Китайская угроза