Премьер Венгрии Орбан сообщил об обсуждении Евросоюзом отправки миротворцев на Украину

Мнения
09:37
200 098 просмотров

В Евросоюзе задумались об отправке миротворческих войск на Украину.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны ЕС близки к началу обсуждений темы об отправке миротворцев на Украину. Об этом он заявил в пятницу, 31 марта, в эфире радио Kossuth.

«Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны-члены ЕС послать в какой-либо форме войска некого миротворческого типа [на Украину] или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе», – признал венгерский лидер.

Орбан также напомнил, что год назад спор шел о том, можно ли посылать летальное оружие Украине. Однако тогда, по его словам, венгры и страны Запада колебались.

«Сейчас это не вопрос. Сейчас вопрос – только танки, или сколько самолетов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска», – отметил венгерский премьер.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что мир как никогда близок к полномасштабной мировой войне. Венгерский лидер уверен, что сейчас война идет более жёсткая и жестокая, чем это было в начале конфликта в 2014 году. По его словам, обе стороны потеряли уже по 100 тысяч человек в своем противостоянии. Орбан указал, что Германия начала поставки Украине с касок, а теперь отправляет танки и задумывается о передаче истребителей. На его взгляд, если подобная эскалация будет продолжаться, то недалеко то время, когда Запад начнет отправлять в Украину своих военных.