Орбан: Запад близок к обсуждению отправки войск в Украину

Война
21:46
121 262 просмотра

Мир как никогда близок к полномасштабной мировой войне.

Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью на радио Kossuth, когда комментировал отправку Украине первой партии танков немецкого производства «Леопард».

Венгерский лидер уверен, что сейчас война идет более жёсткая и жестокая, чем это было в начале конфликта в 2014 году. По его словам, обе стороны потеряли уже по 100 тысяч человек в своем противостоянии.

Орбан указал, что Германия начала поставки Украине с касок, а теперь отправляет танки и задумывается о передаче истребителей. На его взгляд, если подобная эскалация будет продолжаться, то недалеко то время, когда Запад начнет отправлять в Украину своих военных.

«Мы очень близки к тому, чтобы на полном серьезе предложить, чтобы солдаты стран-союзников перешли границу и зашли на землю Украины. Так что я должен сказать, что... мир никогда не был так близок к тому, чтобы из локальной войны – ведь речь шла о Луганске и Донецке – получилась мировая война. Вероятность этого растет со дня на день», – сказал политик.

Орбан считает, что только две европейские страны по-настоящему хотят мира в Украине – это Ватикан и Венгрия. За пределами Европы, на взгляд премьера, это Турция, Китай и большинство арабских стран.

Ранее Орбан предложил создать альтернативу НАТО в Европе без США.