«Очистить разум от липкой грязи»: Дуров заявил о важности потребляемой информации

Мнения
11:22
32 558 просмотров

Павел Дуров назвал «прискорбным» то, что большинство людей предпочитают случайный контент Netflix и TikTok «фактам из реальной жизни, которые могут позволить нам изменить мир». Основатель Telegram заявил, что цифровые развлечения занимают наше подсознание проблемами, которых не существует.

Точно так же, как наше физическое состояние зависит от того, что мы едим, состояние нашего разума «зависит от качества информации, которой мы кормим наш мозг». Об этом основатель Telegram Павел Дуров написал в своем канале, сообщает Forbes.

Разум – это «наш самый мощный инструмент», способный на что угодно, подчеркнул Дуров. Он отметил, что «если мы будем кормить наш мозг данными о реальной жизни, позволяющими ему решать фундаментальные проблемы, он будет обрабатывать эти данные на заднем плане и находить неожиданные решения».

Основатель Telegram назвал «прискорбным» тот факт, что «большинство людей предпочитают кормить свой разум не фактами из реальной жизни, которые могут позволить нам изменить мир, а случайными сериалами на Netflix или видео в TikTok».

«На глубинном уровне наш мозг не может отличить вымысел от реальности, поэтому изобилие цифровых развлечений занимает наше подсознание нахождением решений для проблем, которых не существует», – отметил он.

По мнению Дурова, «чтобы быть креативными и продуктивными, сначала мы должны очистить разум от липкой грязи неважного контента, которым «алгоритмы рекомендации» наводняют его на ежедневной основе».

«Если мы хотим вернуть нашу креативную свободу, сначала мы должны вернуть себе контроль над разумом», – заключил он.

Ранее мы рассказывали о 10 уроках от Павла Дурова.