Newsweek: планы Зеленского по возвращению Крыма привели к расколу внутри США

Мнения
20:59
269 786 просмотров

Настойчивость Украины в восстановлении контроля над Крымским полуостровом вызывает споры у граждан США.

Это показал эксклюзивный опрос для Newsweek. Об этом пишет журналист Элли Кук в статье для этого издания. В течение прошлого года президент Украины Владимир Зеленский неоднократно выступал за «освобождение» Крыма от российского контроля. Полуостров был взят под контроль Москвы еще в 2014 году.

«Крым – это наша земля, наша территория», – сказал Зеленский в январе. «Это наше море и наши горы. Дайте нам свое оружие – мы вернем то, что принадлежит нам».

Его слова совпали с сообщениями о том, что администрация Байдена настраивается на поддержку Киева в его стремлении вернуть себе Крым.

Официально США всегда осуждали российский контроль над полуостровом. 25 января высокопоставленный чиновник администрации вновь заявил, что «Крым – это Украина», добавив, что США «никогда не признавали» Крым российским.

«Но куда украинцы решат пойти и как они решат проводить операции в своей стране, это их решения», – сказал чиновник.

16 февраля заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что «независимо от того, что украинцы решат в отношении Крыма с точки зрения того, где они решат воевать и так далее, Украина не будет в безопасности, если Крым, как минимум, не будет демилитаризован».

Россия, базирующая свой Черноморский флот в Севастополе в Крыму, в ответ заявила, что комментарии «подстрекают киевский режим к дальнейшей эскалации войны». Но внутреннее мнение США по Крыму разделилось. В то время как некоторые голоса подчеркивают важность Крыма, другие, такие как представитель Грузии Марджори Тейлор Грин, заявили, что настаивать на возвращении Крыма Киеву было бы «полным безумием».

В новом эксклюзивном опросе для Newsweek, проведенном Redfield и Wilton Strategies, только 28 процентов респондентов заявили, что Киев должен стремиться вернуть все территории, утраченные с февраля 2014 года, до мирного урегулирования. Сюда входит Крым, а также области Донбасса на востоке Украины, Донецкая и Луганская области.

Однако 46 процентов опрошенных Newsweek заявили, что Украине следует попытаться вернуть себе всю территорию, утраченную только с февраля 2022 года, прежде чем добиваться мирного соглашения с Москвой. Еще 27% ответили, что не знают.

Опрос был проведен 19 февраля 2023 года, в нем приняли участие 1500 имеющих право голоса избирателей в США. Из опрошенных 39 процентов считают, что США должны поощрять Украину вернуть Крым, но большая часть (42 процента) ответили, что не знают. Еще 18% заявили, что США должны препятствовать попыткам Киева вернуть себе полуостров.

В предыдущем опросе общественного мнения, проведенном Redfield and Wilton Strategies 25 октября 2022 года, большинство респондентов (52 процента) считали, что Украина должна вернуть себе все территории, утраченные с февраля 2022 года. Лишь каждый пятый респондент считал, что Киев должен стремиться восстановить территории до 2014 года до заключения мирного соглашения. Тогда 27 процентов не определились в этом вопросе.

Крым, безусловно, является скорее красной линией для Москвы, чем для Зеленского или для общественности США, по словам Роба Сингха, профессора политики в Биркбеке.

«Москва не примет его возвращения в Украину», – сказал он Newsweek, добавив, что «Крым важнее для Москвы, чем даже Донбасс, и это, несомненно, приведет к эскалации со стороны России, если он перейдет к Киеву».

Но генерал-лейтенант Бен Ходжес (в отставке) назвал Крым «решающей территорией для этой войны».

«Он должен быть освобожден Украиной, и мы должны сделать все необходимое, чтобы они могли сделать это в этом году», – сказал он Newsweek, отметив, что Киев не сможет восстановиться экономически и не будет считать себя в безопасности, если Москва будет контролировать полуостров.

Ранее сообщалось, что США не разрешат Украине атаковать Крым из-за страха войны с Россией.