«Люди не отличаются от вирусов или бананов»: Харари предсказал «взлом человечества»

Мнения
15:40
164 806 просмотров

Люди ничем не лучше «вирусов или бананов», а Всемирный экономический форум достиг точки, когда они могут «взломать человечество».

Такое заявление сделал израильский военный историк-медиевист Юваль Ной Харари, который также является ведущим советником основателя и бессменного президента Всемирного экономического форума Клауса Шваба.

«До сегодняшнего дня ни у кого не было необходимой вычислительной мощности и необходимых данных, чтобы взломать человечество. Даже если бы советский КГБ или испанская инквизиция преследовали вас повсюду, двадцать четыре часа в сутки, наблюдая за всем, что вы делаете, слушая все, что вы говорите, у них все равно не было вычислительной мощности и биологических знаний, необходимых для понимания того, что происходило внутри вашего тела и мозга, того, что вы чувствуете, о чём думаете и чего хотите», – сказал Харари.

Ученые ВЭФ, опираясь на то, что Харари называет «великими открытиями современных наук о жизни», которые, по его словам, начались с Чарльза Дарвина, решили, что «организмы – это алгоритмы». По словам Харари, люди не только поддаются взлому, мы ничем не отличаемся от вирусов или бананов.

«Вирусы, бананы или люди – это всего лишь биохимические алгоритмы. Мы учимся расшифровывать эти алгоритмы. Вы можете создавать алгоритмы, которые знают меня лучше, чем я сам себя знаю. Люди действительно не очень хорошо знают себя. Вот почему у алгоритмов есть реальный шанс лучше узнать нас самих. Мы действительно не знаем себя. А теперь представьте ситуацию через десять или двадцать лет, когда алгоритм сможет точно сказать любому подростку, где он или она находится, в спектре геев или гетеросексуалов, и даже насколько податлива эта позиция. Вы не сможете спрятаться от Amazon, от Alibaba и тайной полиции. Пока вы бродите по интернету, смотрите видео или проверяете свою ленту в социальных сетях, алгоритмы будут отслеживать движения ваших глаз, кровяное давление и активность мозга», – заявил Харари.

Отметим, что сам Харари являет гомосексуалистом. Его мужа зовут Ицик. Официальным браком пара сочеталась в 2002 году. При этом Харари считается одним из оригинальных мыслителей современности, в том числе из-за своих книг об истории, будущем и человечестве.

Ранее Харари рассказывал, как ИИ лишит людей работы и будет править диктаторами.