Прогноз на 2023: смерть старой системы и ключевые навыки для спасения

Мнения
15:55
249 044 просмотра

Здравствуйте, товарищи! Наступил 2023 год, прогноз дело, конечно же, неблагодарное, но мы сегодня попробуем сделать его на весь 2023 год.

На связи у нас Даниэль Сачков. Хотя и неблагодарное это занятие – прогноз, но я все-таки попрошу вас заняться этим неблагодарным делом и дать прогноз. Что нас ждет в 2023 году?


Я думаю, все понимают, что год будет очень трудным, и это не просто какие-то слова. Мы понимаем, что трудным он будет не просто так, а то что есть определенные люди, которые поставили себе цели, которые очень сильно усложняют нам жизнь, поэтому я буду абстрактно прогнозировать. Я хочу конкретно сказать, что можно предпринять. Я сразу скажу такую фразу, которая станет понятней позже, я считаю что в 2023 году актуальность поговорки «не имей сто рублей, а имей 100 друзей» почувствуется каждым, причем даже в вполне экономическом смысле.

Почему объективно, кроме общего настроения, год будет трудным? Я уже несколько месяцев говорю, что, по моему мнению, сейчас происходит контролируемый слом финансовой системы и ломает эту финансовую систему мозговой центр. Это федеральная резервная система США производит этот слом по средствам очень высоких процентных ставок, которые утяжеляют просто финансовую систему.

Так устроено этими людьми, что при любом кризисе или при высоких процентах ставках весь капитал бежит в центр как бы этой системы вот туда – США. И соответственно – это оставляет и создает огромные проблемы. По всему миру этот капитал уходит, оставляет долги, которые невозможно выплачивать потому что любой долг, который деноминируется в долларах очень тяжело выплачивать, так как, когда высокие процентные ставки, доллар укрепляется.

Поэтому люди долго ждали краха доллара по объективным экономическим причинам. Но система специально зациклена, чтобы объективные причины можно было обнулить. Поэтому скорее всего в 2023 году доллар может укрепляться и достаточно сильно. Не смотря на все эти долговые обязательства и объективные причины. Вот этот высокий доллар будет вызывать чрезвычайно тяжелые последствия. Он будет вызывать удорожания обслуживания долга, замедление экономики и много-много всего.

А сам федеральный резерв, это как бы бомба замедленного действия. Вот есть долг и есть как бы ДОЛГ. Вот представьте из федерального резерва 60 млрд капитала. Федеральный резерв – это банк. Так вот этот федеральный резерв имеет, предположим, уставной капитал 60 млрд долларов. Инвестиции он делает на шесть триллионов т.е. это означает, что у него долги сто к одному. На рынке называется «плечо». Это феноменально: всего на 60 миллиардах – это копейки мировой экономики – живет этот федеральный резерв, а его активы – это шесть триллионов. А экономика – вся из воздуха. Вот эта финансовая олигархия делает это из воздуха.

По подсчетам многих специалистов есть производные инструменты, которые сверху всего этого строятся. Вы представляете, какой объем этих финансовых инструментов – один квадриллион долларов. Квадриллион долларов финансовых инструментов и обязательств. А эти инструменты нелинейные, грубо говоря, при небольшом движении они могут огромные выплаты требовать… По все логике, можно очень долго отодвигать и очень долго отодвигали, но когда-то это должно рвануть. Я не знаю, произойдет ли это именно в 2023, но первые раскаты мы уже увидим. Почему? Потому что такое количество долга, финансовых инструментов производных и высокие процентные ставки не могут уживаться.

Раньше когда-то бывали высокие процентные ставки, но не было такого долга, а когда появился долг и такое количество производных инструментов не было таких высоких ставок. Если вы почитаете, что говорят в Центробанке: пришло время шока, приготовьтесь». Тут не нужно анализировать – они открыто говорят все. Просто никто не верит и не может понять. Там говорят, готовьтесь: пришло время шока. У них один к 100, а потом еще 167 там скольки-то – тогда в этом «плечо». Вот эти долговые обязательства начнут рушатся.

Даже 2022 год. Если посмотреть на Тесла – это самые популярнейшие акции у фондов. Однако все равно 60-65% потеря. Мета – там 65%. То есть вот эти вот надутые пузыри начинают сдуваться.

А в 2023 году мы видим, что уже доходит до реального сектора, т.е. массовые увольнения. Макдональдс объявил 200 тыс человек в мире. Это только одна фирма. А в Макдональдсе работают не крутые программисты, которые просто перейдут на другую работу. Подобного очень много. Например, Амазон увольняет 20 тыс человек. Везде, куда не глянь, везде массово увольняют.

Они говорят, что якобы так борются с инфляцией, но можно бороться по-разному, например, хороший способ борьбы с инфляцией – повышать производительность труда. Больше товара производить, меньше денег на эти товары, тогда инфляция упадет. А есть еще один способ – уничтожение спроса. Он очень простой – как лечить головную боль гильотиной.

Кстати, вот в РФ у российского Центробанка, по сути, есть всего две функции – это откачка резервов за границу, стерилизация долларовой массы, чтобы не поднялся реальный сектор экономики; и второе – это уничтожение спроса, чтоб он не поднялся и не начал поднимать экономику.

Сейчас уничтожение спроса начинается в других странах. Хотя в РФ это практикуется очень давно. Вся политика монетарная крутится вокруг этого. Есть много других пунктов, по которым видно, что финансовая система напряглась. И сейчас есть пару фондов – такие инструменты в Америке называется Real estateston Trace – это люди которые хотят вкладывать деньги в недвижимость, но не покупать саму недвижимость. Т.е. это финансовый инструмент, основанный на надвижимости. Есть целых два фонда, которые остановили выплаты инвесторам, т.е. инвесторы по идее могут взять деньги назад, но им не разрешают сделать это. Это Black rock и Black Stone, но не думаю, что они страдают от нехватки наличных. Я думаю, что они обкатывают практику невыдачи денег. Вот лежат деньги в банке – это не ваши деньги, они принадлежат банку. Даже юридически это не ваши деньги. Банк вам что-то должен, но конкретно эти деньги принадлежат банку. Если что-то случится с банком, они принадлежат акционерам.

Эти фонды могут быть заморожены в любой момент. Все ингредиенты готовы, будет ли это в 2023 году или нет, но взрыв банковской системы произойдет. Да, это будет конечный этап. Может, в 2023 году увидим первые раскаты и что будет происходить. Например, если банковская система начнет падать, ну у вас там, какие-то проблемы, какие-то хакеры, или финансовый взрыв, вот банки обанкротились и вам так плохо, вы такие бедные, тогда давайте просто подарим по 1000 цифровых рублей, или по 5000, но для этого вы должны знать биометрию и т.д. Вот смысл этого финансового слома – он не просто так придуман. Понятно, что при финансовом сломе, сама финансовая олигархия, она тоже теряет что-то, но это будет так, что они пострадают, но не сильно, а остальные пострадают сильнее. Сегодня не надо зарабатывать деньги.

– Есть люди, которые все пытаются объяснить заработком. Им говоришь: если человек печатает деньги, то он является хозяином денег. Зачем ему прибыль? Зачем заработок? У них другие цели, смыслы, задачи. Но они этого не понимают, подсадили всех на желудочно-кишечные потребности, очень сложно людям объяснить.

Тяжело людям перестроится. Поэтому я никого не осуждаю, но чем больше будет людей понимать, тем лучше.

Я скажу то, с чего я начал: «не имей сто рублей, а имей 100 друзей». Я имею ввиду, что 2023 год – это будет год начала параллельной экономики. Что я имею ввиду: параллельная экономика – это когда вы начинаете вести экономическую деятельность, исключая крупные сети и банки. Мы уже определили, что банки, по сути, на данный момент, это инструмент ограбления. Что такое мировая финансовая система? Это инструмент массового обнищания массы людей. Что такое, скажем, супермаркет? Это длинные транспортные цепочки, полная зависимость, все едет из далека, там топлива нет или что-то другое и все – жизнь останавливается.

Вся эта система построена, чтобы по щелчку ее можно было бы выключить, но мы как бы не причем. Это система хрупкая, полагаться на нее нельзя. И те люди, которые это поймут, вернутся к дедовской методике работы в социуме. Находите друзей, товарищей, единомышленников и ведите деятельность между собой. Обязательно знайте людей, которые продают продукт, не за карточки, а за наличные. Ищите, что вы можете предоставить.

Проблема у тех, кому нечего предоставить. Офисные работники, им трудно что-то людям дать, но время ремонтирует, есть время сейчас приобретать новые навыки. Подумайте, что вы можете приобрести. Я уверен, что выжить можно. Экономика живучая. Но такую экономику, которую не построили, уничтожить легко, а экономику, которую между людьми действует, уничтожить очень сложно.

Задача в 2023 году номер один, чтоб вы поняли и начали действовать. Люди просто вводят себя в паническое состояние, есть такое состояние – выискивать тревожные новости. Здесь нужно понять, что у каждого человека, есть свой выбор. Но выбор надо делать немножко раньше: не в тот момент, когда уже поздно.

Сейчас надо озадачится параллельной экономикой. Ваше взаимодействие с близкими и дальними. Вы должны сейчас подумать, что надо – еда и тепло – все это должны отработать. Те, кто это отработает, они будут самыми богатыми. У вас будет то, что надо и плюс друзья.

Те, кто думает, что просто отсидятся и спасутся – даже не думайте. В новой экономике кнут предусмотрен для всех, а пряник, очень для немногих. Если вы считаете, что в этом положении вы посодействуете и вас оставят – нет этого не будет. В новой экономике будет очень мало выигравших. Поэтому надо выигрывать свою игру.

Вы должны озадачится. Контакты, Солидарность. Именно солидарность – это ключевое слово 2023 года. Те, кто поймут это слово и озадачатся, у тех все будет хорошо. Солидарность – это не собес, это не отдел соцобеспечения, это не то, что вы найдете друзей и начнете у них клянчить. Вы должны подумать, что Вы можете им дать, чтоб быть ценным звеном этой цепи солидарности. Навыки разные пригодятся, бартер и не только, и наличные деньги.

Я почему-то рассказываю про экономику, но не потому что мы зациклены на деньгах, а чтобы нам сохранить наше общество, микросоциум. Мы сейчас должны этому научится. Мы не должны полагаться, что это за нас сделают. Когда я говорю, что есть наличным деньгами есть множество эквивалентов в истории. Когда происходили критические ситуации, все что угодно могло быть деньгами. В послевоенное время в Германии деньгами были сигареты.

Наличные деньги могут иметь хождение, даже после их отмены. Деньги, даже не обеспеченные, продолжают хождение, скажем в Советском союзе, в 20-х годах очень много дореволюционных имело хождение какое-то время. Вы сможете вести экономическую деятельность, вопрос не в том, что вас лишат этого. Главное пожелание, чтоб вы прониклись этим параллельным понятием экономики, солидарности и что вы можете привнести. Вот я со свой стороны знаю, что я создал модель, описал и сейчас программисты работают на бастионе, на целой новой площадке, которая будет называться бартером, т.е. там надо будет предлагать бартер и за товары и за услуги. Можно делать сложный бартер, когда втроем, когда находятся люди, которые могут друг другу помочь –это будет классная площадка. Но не дожидайтесь, формируйте связи, формируйте свою параллельную экономику, и я считаю, что все будет хорошо. Значительное количество людей поймут это и примут действие.

– Даниэль, давайте еще раз опишем тот дивный мир, который готовит финансовая олигархия, которая обрушивает финансовую систему.

Ну хорошо, я сказал много позитива, чтоб не вводить людей в пессимизм сильный. Пессимизм –это хуже всего. Но правде нужно смотреть в глаза. И правда такова, что все что вы представляете, – это даже не половина правды, чтобы вы не представляли. Нет предела, т.е эти люди социопаты, которые не имеют сострадания. Вот если посмотреть основополагающие документы той же технократии, мирового порядка, то еще в прошлом веке они писали, что человек – это даже не животное, человек это типа машина.

Поэтому, допустим, там у олигархии есть выступающий докладчик, который выдает такие вещи: он сказал, что человек – это животное, которое мы будем контролировать как программу. Потом он сказал, такую вещь: «Вы знаете, что каждый день вашей жизни, каждую минуту, вы проходите интервью у нас о том, допустим ли мы вас выживать в новом мире или нет». Что это значит? Вот вы пишите сообщение в Ватсапе, а вы знаете, что ваше сообщение не шифрованы: вы их пишите на стене, просто на время их заклеили, но эти сообщения в нужный момент будут извлечены и алгоритмы компьютерные проверят их и сделают выводы.

Я не говорю, что общаться нельзя, но нужно искать более безопасные способы. Даже та самая биометрия, то же самое, смысл, что вы нигде не скроетесь. Оказывается они за вас приняли решение, они уже проверяют вас, дадут ли вам жить вообще. Я не буду вдаваться в страшилки там: искусственный интеллект, чипирование. Но самое главное, если Вас и ваших детей считают просто машинами, то их можно контролировать или просто отключить. То есть у Вас нет выбора, если вы хотите остаться человеком, то вы должны бороться. Есть экономический метод, также старайтесь поменьше данных о себе оставлять, старайтесь отказываться о выдаче данных о себе, пользуйтесь более безопасными платформами.

Я знаю, что для многих людей, если их оставят жить и дадут какую-то возможность выживать, но зато будет рядом семья, близкие, значит, это нормально. Речь здесь не о том, что у вас что-то отберут и оставят в покое. Их задача, полностью ввести под контроль вас и ваших детей. Поэтому, не принимая каких-либо действий сегодня, вы оставляете своим детям наследие, с которого они не смогут выбраться, т.е. это уже ничего нельзя будет сделать, поэтому концлагерь в рамках всей планеты.

Я не преувеличиваю, потому что уже идет контроль на уровне ежеминутном, контроль за каждым вашим действием. При неправильном действии следует наказание. Это уже не человек, это будет какое-то существо, у которого нет свободы и выбора.

Но есть некоторый позитив опять, в том, что этот дивный новый мир, строится людьми, которые не имеют эмпатии, они не понимают человеческих чувств многих. Если смотреть, то есть вражда какая-то, она всегда была, есть враги, люди убивали друг друга, в истории много кровавых вещей, но просто вот так, чтобы люди, которые смотрят на часть других людей как на безжизненных роботов – такого не было в истории. Так вот эти люди, у них есть один изъян, я считаю, что по мере внедрения всего этого, они не оставляют возможности человеку резкого озарения и изменения ума, изменения мысли. Они представляют себе, что все предсказуемо: «мы здесь надавили, они послушались, если в два раза сильнее надавим, то они в два раза сильнее послушаются». А человек не так устроен. У человека есть точка невозврата. Он может долго терпеть, а потом перестать. Или он может изменить убеждения или упадет пелена из глаз: «как я мог не видеть это все, вот эти моменты». Это даже видно потому, что у них тоже не все так гладко идет, то что они хотели внедрить – им пришлось назад откатить. Потому что невозможно, даже насилием, заставить людей на это пойти. Нужно, чтоб большая часть людей приняла это добровольно, так как там, где люди начинают просыпаться, тут же приходится откатываться.

В том же Китае, вы видите, что произошло – они немножко отошли назад. Конечно, все продолжается, но тактическое отступление сделали. У них даже какое-то удивление: вроде бы все просчитали, что-то непонятное, а непонятное – это именно человек, он не вычисляется формулами, он непредсказуем и это хорошо. А они пытаются работать как с чем-то предсказуемым.

Поэтому я считаю, что далеко не решен вопрос, что все так произойдёт. Я думаю, что у людей еще много мест, много времени, что в 2023 году не будет кончено. Много времени одуматься, начать действовать, организовываться, собираться и вполне возможно у них не получится. Они с большим презрением смотрят на людей и не понимают. В своих расчетах они предполагают, что мы все так будем реагировать: посмотрели, просчитали, надавили и мы послушались. А люди могут изобретать, придумывать какие-то варианты. Вот параллельная экономика тоже изобретение. Поэтому не все так плохо в 2023 году. Умирать будет старая система, но еще вопрос, похоронит ли нас она под своими обломками или нет.

 Читайте также: «Всемирный экономический форум 2023 – истинные цели»