Караулов: куда поедут танки из Польши, и как бы вхождение Украины в НАТО

Мнения
21:00
201 486 просмотров

В польском грузовом порту Шецин началась выгрузка Абрамсов.

Ротный комплект из 14 танков выгружается с транспортного судна, они поступят на вооружение Первой Варшавской бронетанковой бригады. Танки сняты с вооружения морской пехоты США и в любой момент может быть принято военное или политическое решение, а это разные вещи…

Сейчас принято политическое решение – танки отправить в Польшу. Но может быть и военное решение на тот случай, если «Вагнер» окажется в Беларуси…

Просто напомню, что у Польши серьезный участок границы с Республикой Беларусь. Ну, а Польша и президент Дуда, судя по всему, не оставляет планов объединиться с Украиной в конфедерацию.

Две страны, а государство одно. Союз Польши и Украины. По варианту союза России и Беларуси.

Судя по всему, этот союз будет оформлен ближе к выборам президента, если они состоятся в России, никто их пока отменять не собирается. Значит, это конец ноября, декабрь [2024 года].

Ну, а Абрамсы, как говорится, не помешают. Это первая партия танков в Варшаве, ожидается поставка в ближайшие две-три недели ещё двух ротных комплектов. Это позволит польской армии сформировать первый батальон.

Часть этих бронированных машин закуплена Варшавой, часть отдается в лизинг. Все говорят, что Варшава заплатила за эти танки, но они стоят довольно дорого, у Варшавы нет таких денег, поэтому платежи рассчитаны на n-нное количество месяцев. Ну, а те платежи, которые пока ещё никак не оформлены, делают танки кредитными.

Такое количество танков Варшаве просто не нужно. А уж тем более тратиться на них. Но вот на случай конфедерации двух государств...

Ведь понятно, что Украина никогда не станет членом НАТО. Пока не решились реальные вопросы в полном объеме, государство не может быть членом НАТО. Со Швецией возникли проблемы из-за сожжённого Корана…

Так или иначе, если в конфедерации двух стран одного из союзников обижают, то вступается другой союзник. А этот союзник – член НАТО.

Вот такое как бы вхождение Украины в Альянс. Во всяком случае, танки в Польшу уже идут.   

Автор: журналист Андрей Караулов