Харари предрек исчезновение Homo sapiens через одно-два столетия

Мнения
20:03
165 354 просмотра

Человек разумный или Homo sapiens может перестать существовать как вид в ближайшие столетия.

Такое мнение высказал известный израильский военный историк-медиевист Юваль Ной Харари, который является ведущим советником основателя и бессменного президента Всемирного экономического форума Клауса Шваба. Также Харари считается одним из оригинальных мыслителей современности, в том числе из-за своих книг об истории, будущем и человечестве.

В одном из интервью Харари рассказал об искусственном интеллекте, а также допустил, что во вселенной могут существовать и другие высокоразумные сущности.

– Как вы думаете, сможем ли мы, люди, обнаружить других разумных существ? Можно задать этот вопрос по-другому: возможно ли, что инопланетяне уже здесь, а мы их не видим?

– Пришельцы здесь. Просто они не из космоса. ИИ, что обычно расшифровывается как искусственный интеллект. Я думаю, что это означает инопланетный интеллект, потому что ИИ – это инопланетный тип интеллекта. Он решает проблемы, достигает целей, совсем другим, чуждым человеку способом. Я не имею ввиду, что он прилетел из космоса. Он прибыл из Силиконовой долины, но она нам чужда.

Если существуют инопланетные, разумные или сознательные сущности, которые пришли из космоса, если инопланетные или сознательные сущности, пришедшие из космоса, уже здесь, то я не видел никаких доказательств этого. Это невозможно. Но, знаете, в науке доказательства – это всё. За последние 10 лет мы создали машины для привлечения внимания людей. Вот что происходит в социальных сетях. Сейчас мы проектируем машины для захвата человеческой жизни, что во многих отношениях гораздо опаснее и страшнее. Мы видели, какой большой социальный и политический ущерб они могут нанести, искажая общественный мир.

Машины, которые обладают сверхчеловеческими способностями к созданию интимных отношений – это как психология, вызов и социальное оружие массового поражения. Если мы не будем это регулировать, если мы не подготовимся к борьбе с ним, это может разрушить основы человеческого общества.

Наш вид, Homo sapiens, я думаю, не будет существовать через столетие или два. Мы можем уничтожить сами себя в ядерной войне, через экологический коллапс, предоставив слишком много власти ИИ, который выходит из-под нашего контроля. Но если мы выживем, то, вероятно, будем обладать такой силой, что мы изменим себя, используя различные технологии, так, что наши потомки перестанут быть такими же Homo sapiens, как мы. Они будут отличаться от нас больше, чем мы отличаемся от неандертальцев.

Две самые важные вещи, которые необходимо осознать. Вы знаете, сейчас так много говорят об искусственном интеллекте, но я думаю, что каждый человек должен знать о двух вещах. Во-первых, ИИ – это первый в истории инструмент, который может самостоятельно принимать решения. Все предыдущие инструменты в истории не могли принимать решения. Вот почему они наделили нас полномочиями. Вы изобретаете нож. Вы изобретаете атомную бомбу. Атомная бомба не может принять решение о начале войне, не может решить, какой город уничтожить. Я могу принимать решения самостоятельно. А вот ИИ-системы могут сами решать, кого убивать, кого бомбить. И второе: искусственный интеллект – это первый в истории инструмент, который может сам создавать новые идеи. Печатный станок мог печатать идеи, но он не мог создавать новые. Я могу создавать новые идеи совершенно самостоятельно. Это беспрецедентно.

Таким образом, это первая в истории технология, которая вместо того, чтобы давать людям власть, её забирает. И опасность заключается в том, что она будет отнимать у нас всё больше и больше власти. Пока мы не останемся вообще беспомощными и ничего не понимающими о том, что происходит в мире. И это уже начинает происходить в ускоренном темпе.

Читайте также: «Люди не отличаются от вирусов или бананов»: Харари предсказал «взлом человечества»