«21 урок для 21 века» – ключевые идеи новой книги Юваля Ноя Харари (часть 2)

Культура
12:28
40 151 просмотр
 Юваль Ной Харари
Юваль Ной Харари

«21 урок для XXI века» – эта книга, в которой автор Юваль Ной Харари пытается разобраться в технологических, политических, социальных и экзистенциальных проблемах, с которыми столкнулось человечество в XXI веке.

Первую часть статьи можно прочитать по ссылке.  

Идея № 6. В современном мире война стала невыгодным делом, но не стоит недооценивать вероятность глобального конфликта

С древних времен все империи строились благодаря завоеваниям, укрепляли свой статус при помощи войн. К 1914 году Япония усилила могущество после побед над Россией и Китаем, Германия – после войн с Австро-Венгрией и Францией, а Великобритания одержала ряд побед на территории Африки. США захватила часть мексиканской территории. Крупные державы рвались захватить колонии раньше, чем это сделает кто-то другой. Так что к 1914 году они были готовы воевать, предвидя будущие преимущества.

После двух мировых войн ХХ века отношение к ним изменилось. США успешно воевали в первой войне в Персидском заливе, но не так удачно складывались операции в Ираке и Афганистане. Китай с момента вторжения во Вьетнам избегал любых войн, сделав ставку на развитие экономики.

По мере возможности избегать боевых столкновений стремится и Израиль, который процветает вопреки войнам, а не благодаря им. Избегать глобальных конфликтов старается и Россия, ведя локальные войны.

Развитие экономики и новых технологий делает войны бессмысленными. Если раньше победитель мог продать в рабство жителей разграбленных городов, захватить чужие золотые прииски или другие месторождения, то сегодня никаких особых богатств этим не наживешь.

Как подчеркивает Харари, основное экономическое достояние современности – это массив знаний, а не золотые прииски. Знания невозможно победить войной. Обогащение путем грабежа может использовать разве что террористические организации.

Как можно разграбить богатства Кремниевой долины? Стоимость Apple, Facebook и Google составляет сотни миллиардов долларов, но эти деньги невозможно захватить силой. А кремниевых рудников в Долине нет.

Войны в XXI веке стали делом невыгодным, но гарантирует ли это мир во всем мире? Харари считает, что нет, поскольку сила человеческой глупости и на личном, и на коллективном уровне может быть поразительной. Это одна из самых важных сил в истории.

Многие политики, военные и ученые смотрят на мир как на шахматную доску, где каждый шаг продиктован точным расчетом. Но это правда лишь отчасти. У каждого хода есть свои рациональные причины, но мир куда сложнее шахматной доски, и последствия своих ходов понять куда труднее.

Чтобы не вызвать новую мировую войну, считает автор, мы должны избегать крайностей.

Холодная война закончилась мирно, это показало, что даже конфликты сверхдержав могут разрешиться мирным путем. Не стоит предполагать и то, что новая мировая война неизбежна.

Когда лидеры сверхдержав делают такое предположение, они, как правило, начинают гонку вооружений, не желают идти на компромисс и к любой мирной инициативе относятся как к ловушке. Такое поведение почти наверняка приведет к настоящей войне.

Но не следует быть и слишком наивными, предполагая, что эпоха настоящих войн прошла. Нет преград для человеческой глупости, и она может вызвать в том числе и войну. Поэтому странам и их населению следует быть скромнее, не ставить свои интересы выше всех остальных и научиться компромиссам.

Терроризм – удел немногочисленных маргиналов и фанатиков, он не может доминировать в мировой политике настоящего и будущего.

Идея № 7. Мы подвержены иллюзии знания и недооцениваем масштабы собственного невежества

Уже несколько столетий мы представляем себе человека как существо рациональное. Разумный человек обладает свободой воли и способен мыслить самостоятельно. Но не является ли это доверие к человеческому разуму избыточным?

Психологические исследования показали, что большинство наших решений основано вовсе не на логике и рациональном анализе, а на эмоциональных реакциях и ментальных (эвристических) ярлыках. Так было еще в каменном веке, так происходит и в веке нынешнем.

Наше мышление, по мнению исследователей, не только не является рациональным, оно также лишь отчасти самостоятельное. Люди, как правило, перенимают групповое мышление, а не мыслят сами по себе. Они перенимают ментальные стереотипы: как вырастить ребенка, вылечить болезнь или противостоять врагу. Именно эта способность мыслить сообща, в группах, считает Харари, и дала нам возможность стать на высшую ступень эволюции.

Мы думаем, что знаем много, но на самом деле это лишь иллюзия знания.

Однажды во время эксперимента участников попросили оценить, насколько хорошо они понимают принцип работы застежки-молнии. Почти все ответили, что понимают очень хорошо, поскольку постоянно пользуются ими. Однако, когда участников попросили описать работу «молнии» подробно и пошагово, почти все затруднились ответить. Такое групповое мышление и иллюзия знания помогают нам не тратить время на то, чтобы вникать во множество разных вещей, по большому счету не нужных.

Но группового мышления в условиях технической революции может оказаться недостаточно, считает автор. У иллюзии знания есть оборотная сторона.

Мир усложняется с каждым днем, а люди не понимают, насколько они невежественны, ослепленные иллюзией знания. Ничего не смысля в биологии или метеорологии, одни политики принимают решения по изучению изменения климата, развитию ГМО, другие – решения по Ираку или Украине, даже не зная, где на карте эти страны.

При этом люди неспособны оценить свое невежество – они ищут группы, где их мышление принимается и подпитывается. Даже если бы у них был доступ к закрытой информации или возможность получить дополнительное образование, это не уничтожило бы иллюзию знания. От силы группового мышления не застрахованы даже ученые, не говоря уж о простых смертных.

Чем выше положение человека, тем большим невежеством он окружен. Советники и спецслужбы тоже попадают в ловушку иллюзии знания, а президент или генеральный директор слишком занят, чтобы во все вникать. Тому, кто правит миром, очень сложно обнаружить истину, – это называется черная дыра власти.

Когда в руке молоток, все выглядит как гвоздь, когда вы обладаете огромной силой, вас будет мучить соблазн во что-нибудь вмешаться. Да и окружающие помнят об этой силе и боятся ее, так что ни один правитель не может быть полностью уверенным в том, что ему говорят. Да и говорят ему в основном какие-то клише.

Лидер, таким образом, попадает в двойной капкан: оставаясь в центре власти, он получает искаженную картину мира, отступив в сторону от центра, будет тратить слишком много времени на установление истины. И учитывая, что мир становится все сложнее, лучшее, что можно сделать, независимо от статуса и социального положения, – признать свое невежество.

Идея № 8. Постправда – это не современное явление, она существовала на всем протяжении человеческой истории

Не только отдельные военные инциденты, но и история целых народов может оказаться поддельной, утверждает Харари. Сначала нам преподносят событие под нужным соусом, расставляя акценты в нужных кому-то местах. Общество проглатывает пилюлю. Впоследствии выясняется, что все случилось не совсем так, как описывается, а точнее, совсем не так.

Одни продолжают придерживаться первоначальной версии, другие возмущаются обманом, а третьи не знают, можно ли вообще чему-то верить. Это и есть постправда.

Но если сейчас в мире господствует постправда, то когда же была эпоха истины? В 1930-х, 1950-х или 1980-х? И чем вызвано явление постправды – одним лишь развитием интернета или чем-то еще?

Пропаганда и дезинформация стары как мир. Еще в 1931 году Япония провела инсценировку, якобы доказывающую агрессию со стороны Китая, и вторглась в его пределы, чтобы создать марионеточное государство Маньчжоу-го.

Китай имеет собственную постправду по отношению к Тибету, который якобы никогда не существовал как независимая страна, а всегда был частью Китая. Когда Англия постепенно закреплялась в Австралии, отправляя туда своих каторжников, она утверждала, что весь Австралийский континент – это ничья земля, открытая англичанами. Аборигены были не в счет.

Постправда существовала всегда, утверждает Харари. Наш вид homo sapiens всегда верил в мифы, которые еще со времен каменного века объединяли людей. Пока группа или целый народ верит в одни и те же выдумки, он подчиняется одним и тем же законам, а его отдельные представители охотно сотрудничают друг с другом.

Религии тоже возникли из постправды. Никто не может подтвердить многие события, описанные в религиозных текстах. Однако ни христиане, ни мусульмане нисколько не сомневаются в достоверности мифа, истово верят в него. Люди верят, что неверные будут гореть в аду, что брамину нельзя вступать в брак с неприкасаемой, чтобы не прогневать бога, и эта постправда длится уже целую вечность.

Когда несколько сотен человек верит выдуманной истории около месяца – это fake news. Когда миллионы людей верят в мифы на протяжении тысячелетий – это называют религией, считает Харари.

При этом он не осуждает религию и расценивает ее влияние в целом как благотворное и объединяющее, вдохновляющее людей на сотрудничество, альтруизм, взаимопомощь и создание прекрасных произведений искусства.

Библия способна вдохновлять людей не меньше, чем «Война и мир» или «Гарри Поттер», если рассматривать ее как литературное произведение, а не истину в последней инстанции.

Не все религиозные мифы благотворны: например, кровавый навет, когда евреев обвиняли в питье крови христианских младенцев, 700 лет служил поводом для нелепых обвинений и мучительных казней. Сталина в эпоху его правления советская пропаганда любила изображать с детьми на руках, как лучшего друга советских детей, бога-отца. Между тем именно он ввел уголовную ответственность и расстрельные приговоры с 12 лет, а отцов и матерей советских детей при нем в огромных количествах ссылали в лагеря.

На вымысел полагаются не только политические режимы, но и крупные корпорации. Coca-Cola позиционирует себя как фирму, производящую напитки для людей, заботящихся о здоровье, умалчивая о том, ее продукция скорее заставит страдать от диабета и ожирения, чем сделает стройными и счастливыми.

Мы слишком любим мифы, чтобы отказаться от постправды. Главное, считает Харари, соблюдать тонкий баланс между правдой и вымыслом. Если слишком сильно исказить реальность, можно попасть впросак.

Так, в 1905 году, во время восстания Маджи-Маджи, осуществленного местным населением против Германской Восточной Африки (ныне Танзания) африканский колдун Кинджиктиль объявил себя пророком и сказал, что приготовил чудесное снадобье, которое будет превращать немецкие пули в воду. Но превращения не произошло, и легковерные участники восстания погибли.

Две тысячи лет назад евреи прислушались к пророчеству, что бог поможет им победить римлян, и восстали против Великой Римской империи. Это привело к разрушению Иерусалима и изгнанию евреев. Это примеры дисбаланса между правдой и вымыслом.

С другой стороны, если вовсе изгнать вымысел, забыв о мифологии, люди не будут объединяться – так уж мы устроены. Если все ваши соседи верят в одну и ту же историю, это гарантирует, что они будут держаться вместе, если придется туго.

Если человек хочет власти, рано или поздно он будет прибегать к силе вымысла, утверждает автор. Если же он хочет знать правду, ему придется отказаться от власти. И иронически советует: если мы хотим идеального общества, где игнорируются мифы и царит истина, нужно искать его в стае шимпанзе, а не в обществе homo sapiens.

Тем не менее мы не должны принимать фальшивые новости как норму. Никто не свободен от предубеждений и ошибок, никто из политиков никогда не скажет всей правды. Нужно формировать в себе критический взгляд и исследовать утверждение со всех сторон.

Но если вы хотите полной правды, вам придется платить за это деньги – бесплатные новости если не фальшивы, то в основном предвзяты. Если какой-то вопрос очень для вас важен, не поленитесь изучить по нему дополнительную литературу, а не новости в СМИ.

Идея № 9. Если мы не можем оставить после себя что-то значительное, то по крайней мере должны попытаться сделать мир немного лучше прямо сейчас

Люди, которые не верят в бессмертие души или реинкарнацию, стремятся что-то оставить после себя, в культурной или биологической форме. В первом случае это может быть поэма, картина или другое произведение искусства, во втором – потомство.

Нам кажется, что жизнь имеет смысл, если получает какое-то продолжение: люди будут и через много лет читать книгу умершего человека, если она хороша, он будет продолжаться в своих внуках и правнуках, которые рассуждают так же.

Однако, считает Харари, мы редко что-то оставляем после себя, как бы нам этого ни хотелось. Многие виды вымерли, не оставив потомства, как, например, динозавры или неандертальцы.

Целая ветвь семьи Харари – родственники его бабушки, которые остались в Польше, погибли все до одного во время гитлеровской оккупации. Возможно, они рисовали и писали стихи, но от них не осталось никакого культурного наследия, кроме пожелтевших фотографий в альбомах, и даже уцелевшая бабушка не может вспомнить, как их звали.

Тогда что мы можем оставить после себя? Харари уверен, что каждый может сделать мир лучше – это и будет нашим смыслом жизни. Мы можем помочь кому-то, этот кто-то, в свою очередь, тоже придет на помощь другому человеку, тем самым увеличив количество добра в мире.

Можно помочь талантливому ребенку с плохим характером, вырастающему в трудных условиях, и тогда он, возможно, вырастет гениальным врачом, который спасет многие жизни. Или помочь пожилому человеку перейти дорогу, донести до дома сумки – для нас это время ничего не решает, а человеку будет хорошо.

Если вас не привлекает доброта, направленная на незнакомцев, можно найти смысл жизни в романтике, в одном любимом существе, и жить ради него. Строго говоря, только мы сами придаем своей жизни смысл.

Библию, Коран и Веды написали люди, и только отношение людей придает им силу. Это мы наделили особой силой священные места, такие как Иерусалим или Мекка. Мы ищем смысл своей жизни по отношению к Вселенной, но и Вселенной придаем смысл только мы, без нас она была бы просто скоплением атомов. Ведь мы завоевали мир благодаря нашей способности выдумывать истории и верить в них.

***

Книга сложная, во многом спорная, но оригинальная и неожиданная. Несмотря на название, она не содержит никаких уроков, разве что совет заниматься медитацией в самом конце.

Харари рекомендует медитацию, потому что в современной науке нет других методов прямого наблюдения ума, непредсказуемого и обманчивого. Древняя техника випассана, которую практикует и автор, позволяет отбросить в сторону все догмы и гипотезы и сфокусироваться на себе, текущем моменте и реальности нашего разума.

В основном в книге автор делится собственным взглядом на прошлое, настоящее и будущее. И этот взгляд не назовешь простым. Мир постоянно меняется, и нам важно уловить эти изменения, чтобы не быть дезориентированными и растерянными.

Наша любовь к вымыслу, когда-то служившая объединяющим началом, может стать источником опасности, если ей слишком увлечься. Поэтому и отдельному человеку, и обществу в целом нужно научиться сфокусироваться на мире, который мы создали, и том, куда это может нас привести.