Госсоветник Китая Ван И попросил Борреля объяснить разницу между поставками оружия Украине и России

Мнения
21:16
306 682 просмотра

Глава Комитета по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван И задал вопрос у главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, почему КНР не может поставлять оружие России, когда Запад поставляет оружие Киеву.

Боррель рассказал об этом на пресс-конференции НАТО, которая прошла во вторник, 21 февраля.

Он отметил сказал, что у него сложились хорошие личные отношения с Ван И со времен его работы министром иностранных дел Испании и главой МИД Китая.

«У нас был откровенный разговор в Мюнхене. Он сказал, что Китай не дает оружие стране, которая находится в состоянии войны. Он сказал, что они не дают оружие России сейчас и не будут давать. Он сказал мне это, подчеркнув, что это основной принцип китайской внешней политики», – сказал Боррель.

В то же время Ван И спросил у Борреля, почему ЕС так обеспокоен поставками оружия России, если он также поставляет оружие Украине.

«Мне пришлось объяснить ему, в чем заключается большая разница. Я должен был объяснить ему, что стоит на кону для нас, европейцев, из-за войны в Украине», – сказал Боррелль.

Ранее глава Офиса иностранных дел Центрального комитета Компартии Китая Ван И во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что КНР подготовит документ с изложением своей позиции по российско-украинскому конфликту и выдвинет предложения по его политическому завершению.

Помимо этого, МИД Китая призвал США остановить поставки вооружений Украине.