Экс-полковник СВР Безруков обвинил Горбачева в игнорировании агентов США в руководстве СССР

Мнения
13:59
120 568 просмотров

Бывший разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков обвинил Горбачева в игнорировании данных об агентах США в руководстве СССР.

Он заявил, что президент СССР Михаил Горбачев в конце 1980-х гг. игнорировал поступавшую от разведки тревожную информацию о наличии в советском руководстве американских агентов влияния.

Безруков заявил, что Горбачев на посту главы государства принимал волюнтаристские решения, пользуясь деградацией тогдашних властных структур.

«Я доподлинно знаю, что многие вещи, которые давались руководству, тогда игнорировались», – заявил он.

Безруков привел в пример принятие решений Горбачевым в 1987 году по выстраиванию советской внешней политики. По его мнению, тогда информация о намерениях американцев, о том, как они будут это все выстраивать, о наличии внутренних, скажем так, проводников американской политики в руководстве России докладывалась, естественно.

Напомним, что первый и последний президент СССР и последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев скончался поздним вечером 30 августа 2022 года на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. По данным СМИ, перед смертью он прибыл в ЦКБ на процедуру гемодиализа. Первого президента СССР похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Его могилу намерены расположить в родовом захоронении рядом с супругой, согласно завещанию.