Экс-генсек НАТО Расмуссен допустил отправку войск альянса в Украину

Мнения
08:58
17 756 просмотров

Группа стран НАТО может захотеть разместить войска на территории Украины, если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите альянса в Вильнюсе.

Об этом газете The Guardian заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен, который исполнял обязанности официального советника президента Украины Владимира Зеленского по вопросу о месте Украины в будущей архитектуре европейской безопасности. Перед началом решающего саммита 11 июля он совершил поездку по Европе и Вашингтону, чтобы оценить меняющиеся настроения.

Расмуссен уверен, что даже если одна группа государств предоставит Украине гарантии безопасности, другие не допустят, чтобы вопрос о будущем членстве страны в НАТО остался вне повестки дня на саммите в Вильнюсе.

«Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед для Украины, существует явная вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке. Мы знаем, что Польша активно занимается оказанием конкретной помощи Украине. И я бы не исключал возможности того, что Польша будет действовать еще сильнее в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, возможно, включая возможность размещения войск на земле. Я думаю, что поляки всерьез задумаются о том, чтобы войти и собрать коалицию желающих, если Украина ничего не получит в Вильнюсе. Мы не должны недооценивать чувства поляков, поляки чувствуют, что Западная Европа слишком долго не прислушивалась к их предостережениям против истинно русского менталитета», – заявил Расмуссен, отметив, что обращение Украины за такой военной помощью будет абсолютно законным.

Экс-генсек НАТО считает крайне важным, чтобы Украина получила письменные гарантии безопасности, желательно до саммита, но вне рамок НАТО. Они должны охватывать обмен разведывательными данными, совместные тренировки с Украиной, расширение производства боеприпасов, совместимость с НАТО и поставку вооружений, достаточных для сдерживания России от дальнейшего нападения. Он сказал, что «после медленного старта за этими идеями теперь нарастал импульс», в том числе во Франции. Тем не менее, по его словам, гарантий безопасности будет недостаточно.

«Некоторые союзники по НАТО могут выступить за гарантии безопасности, чтобы избежать реальной дискуссии о стремлении Украины к членству. Они надеются, что, предоставив гарантии безопасности, смогут избежать этого вопроса. Я не думаю, что это возможно. Я думаю, что вопрос НАТО будет поднят на саммите в Вильнюсе. Я разговаривал с несколькими восточноевропейскими лидерами, и есть группа хардкорных восточно-центральноевропейских союзников, которые хотят, по крайней мере, ясного пути для Украины к членству в НАТО», – сказал бывший глава Североатлантического альянса.

Расмуссен подчеркнул, что история показала, что опасно оставлять Украину в приемной НАТО на неопределенный срок. Даже если на саммите в Вильнюсе не удастся сделать приглашение Украине вступить в НАТО, можно сослаться на возможность направления приглашения в Вашингтоне в следующем году. По его словам, этот путь к членству должен исключать установление предварительных условий, таких как план действий по членству в НАТО, что ни Швеция, ни Финляндия не обязаны принимать в рамках своего пути членства.

«Все, что меньше этого, было бы разочарованием для Украины», – сказал он.

Бывший глава альянса отверг аргумент о том, что Украине не может быть предложен путь к членству в НАТО до окончания войны, заявив, что это даст Путину право вето.

Ранее бывший госсекретарь США Генри Киссенджер предложил принять Украину в НАТО ради ее сдерживания.