Бывший разведчик США Риттер призвал иностранных военных покинуть Украину

Мнения
10:04
152 938 просмотров

Иностранным наемникам и добровольцам стоит покинуть Украину, так как Киев потерпит поражение уже в конце лета или начале осени.

С таким заявлением в интервью РИА Новости выступил бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер. На его взгляд, Украина уже проиграла конфликт и ни при каких условиях не может выиграть.

«Украина не может победить в этом конфликте. И если вы иностранец, воюющий за Украину, поймите, что вы оказываетесь в положении, когда вам придется пожертвовать жизнью. За что бы вы ни воевали, как вы считаете, – это иллюзия», – заявил американец.

Риттер призвал всех иностранцев покинуть Украину, особенно, если они находятся на передовой и имеют большие риски быть раненными или убитыми. На его взгляд, конфликт может завершиться даже раньше конца лета и начала осени из-за высокой смертности среди украинских военных, поэтому способность ВСУ выстоять под вопросом.

Также экс-разведчик допустил, что Украина столкнется с кризисом боеприпасов. По его словам, есть данные, что западные партнеры призвали ВСУ «притормозить с расходованием 155-миллиметровых снарядов».

Что касается недавней утечки секретных документов США по Украине, то Риттер считает их правдивыми, несмотря на скептицизм военных аналитиков, украинских чиновников и российских военных блогеров. Экс-разведчик указал, что он следил за вооружениями, которые НАТО собиралось поставить Украине, и эти сведения совпадают с информацией из слитых документов.

«Я составил список бронетехники, которую планировалось поставлять. И я вижу примерно ту же структуру бригады, о которой говорится в этом документе. Это ощущение основано на здравом смысле, на том, сколько требуется для обучения определенных подразделений. Так что ничто не удивило меня в этом документе. Думаю, это звучит весьма приближенно к реальности», – сказал американец.

Ранее Риттер заявлял, что Россия станет одной их сильнейших стран мира после победы в конфликте с Украиной.