Кирби: Россия нарушит Устав ООН при заключении перемирия на Украине

Мнения
00:24
54 054 просмотра

Американская власть считает, что перемирие между Украиной и Россией станет нарушением Устава ООН с российской стороны.

Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, комментируя предложенный Китаем план мирного урегулирования конфликта.

Он отметил, что перемирие на Украине, заключенное прямо сейчас, будет означать закрепление территориальных приобретений Российской Федерации и станет нарушением Устава ООН. 

«По нашей оценке, перемирие сейчас ознаменовало бы очередное нарушение Россией Устава ООН», – сказал Кирби, который добавил, что введение режима прекращения огня на Украине означало бы признание новых российских территорий.

Кроме того, по его словам, российская власть использовала бы перемирие для перегруппировки, укрепления позиций и дальнейшего наступления.

Кирби отметил, что Вашингтон не считает, что это приведет к справедливому и продолжительному миру, который должен предусматривать интересы Киева.

Ранее, 24 февраля в МИД Китая предложили план из 12 пунктов по урегулированию конфликта на Украине. Внешнеполитическое ведомство КНР опубликовало на своем сайте заявление по политическому урегулированию кризиса на Украине. Среди основных тезисов Пекина: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации. При этом, Владимир Зеленский, комментируя инициативу КНР, заявил, что китайская власть не предложила основы для урегулирования ситуации, а изложила лишь свои мысли.