Банки Америки неплатёжеспособны?

Мнения
09:00
97 824 просмотра

Половина банков Америки потенциально неплатежеспособны, заявил The Telegraph банковский эксперт Стэнфордского университета Амит Серу.

Двойной крах коммерческой недвижимости США и рынка облигаций США столкнулся с незастрахованными депозитами в американской банковской системе на сумму 9 триллионов долларов.

Почти половина из 4800 банков Америки уже истощает свои запасы капитала. 

«Это жутко. Тысячи банков находятся под водой», – сказал профессор Амит Серу, банковский эксперт Стэнфордского университета. –  Давайте не будем делать вид, что речь идет только о Silicon Valley Bank и First Republic. Большая часть банковской системы США потенциально неплатежеспособна».

Полный шок от ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС еще не наступил. В отчете Hoover Institution, подготовленном профессором Серу и группой банковских экспертов, подсчитано, что более 2315 банков США в настоящее время имеют активы, стоимость которых меньше их обязательств. Рыночная стоимость их кредитных портфелей на 2 триллиона долларов ниже заявленной балансовой стоимости. Один из 10 наиболее уязвимых банков является глобально системным субъектом с активами более 1 триллиона долларов. Три других являются крупными банками.

Напомним, в США в начале недели обанкротился третий крупный банк за последние два месяца - First Republic. Его поглощает JPMorgan Chase Bank. Ранее в США рухнули банки Silicon Valley и Signature. Одной из причин банкопада называется повышение ставки ФРС, которую в очередной раз подняли как раз на днях до максимума с 2007 года.

Источник: Телеграм-канал shalomfromGod