США повысили базовую процентную ставку

Экономика
12:40
220 954 просмотра

Что значит повышение базовой процентной ставки в США и чем это грозит белорусам?

По итогам майского заседания ФРС США поднял базовую процентную ставку на 25 пунктов – до 5-5,25% годовых.

С 2006 года ставка достигла максимального уровня, когда она была 5,25 процента годовых.

Одной из целей повышения базовой ставки в США является достижение в долгосрочной перспективе инфляции на уровне 2 процентов, говорится в заявлении Федрезерва.

То есть с помощью ужесточения кредитно-денежной политики ФРС США пытается сдержать сильно разогнавшуюся инфляцию.

Экономисты пишут, что повышение процентных ставок окажет противоположный эффект на перегретую экономику. На таком балансе держится сила доллара и мировой экономики. Но регулятор занимается не только манипуляциями с денежно-кредитной политикой США. Они также финансируют более мелкие банки-члены в своей сети.

В прошлом году финансовые аналитики отмечали, что повышение базовой ставки ФРС США делает доллар более привлекательным активом, поэтому ожидалось дальнейшее укрепление американской валюты. Прогнозы по ставке на 2022-2023 гг. также резко были повышены до 4,4% и 4,6% годовых соответственно.

Отмечалось, что высокая инфляция на мировых рынках сохраняется, а это значит, что все импортные товары в Беларуси продолжат дорожать. Кроме того, в цену будут закладываться дополнительные риски из-за эскалации военных конфликтов, нарушения логистических цепочек и новых санкционных ограничений.

ФРС – организация, выполняющая функции Центрального банка США.

Ранее мы писали, как схлопываются американские банки.