American Thinker: США отправляют Киеву списанное вооружение для экономии на его утилизации

Мнения
06:57
274 105 просмотров

Соединенные Штаты Америки отправляют на территорию Украины списанное оружие только для одной цели, чтобы таким способом сэкономить на его утилизации. 

Такое мнение заявил обозреватель издания American Thinker, который пишет под псевдонимом Роджер Смит.

Автор статьи отметил, что процесс обезвреживания списанного вооружения будет стоить для США немаленьких денег. Поэтому американские власти и их союзники по НАТО, отправляя ВСУ старое оружие с истекающим сроком хранения, таким образом, избавляют себя от крупной статьи расходов для его утилизации. 

«Поставка в Киев оружия с истекающим сроком годности позволила США и НАТО избежать затрат на утилизацию. Кроме того, применение этого оружия украинскими военнослужащими нанесло ущерб ВС России. Это была разумная стратегия, когда имелись огромные запасы боеприпасов с истекающим сроком годности», – пояснил Смит.

Смит также напомнил, что Вашингтон в прошлом году оказал Киеву военную помощь на сумму 46,6 млрд долларов, включая поставку вооружения ВСУ. По его подсчетам, утилизация американского отправленного оружия обошлась бы примерно США в 35 млрд долларов.

Между тем, по словам обозревателя США, что запасы списанного оружия в стране заканчиваются, а отправка новой военной помощи Киеву в США встречает все больше препятствий. Поэтому, он считает, что следует ожидать изменений в политике НАТО. Это обусловлено тем, что дальнейшая поддержка армии Украины повлечет за собой новые затраты для американского военно-промышленного комплекса.

Ранее сообщалось, что США обдумывают отправку боевых машин Bradley для поддержки Украины. По сведениям агентства Bloomberg, рассмотрение этого вопроса ведется в рамках дополнительного пакета военной поддержки. Один из источников агенства уточнил, что окончательное решение еще не принято. Когда машины будут введены в строй, также неясно. Представитель Белого дома, который также говорил на условиях анонимности, сказал, что США постоянно общаются с Украиной о возможностях, которые ей необходимы для самозащиты, но им нечего объявлять или анонсировать.