Умер известный российский модельер Вячеслав Зайцев

Люди
07:58
262 306 просмотров

Известный советский и российский художник-модельер Вячеслав Зайцев скончался на 86-м году жизни.

По данным СМИ, у российского законодателя моды были проблемы со здоровьем, с которыми он боролся продолжительное время. В воскресенье 30 апреля Зайцев пожаловался на сильную боль в животе. На дачу в деревне Каблукова, где последнее время модельер жил постоянно, вызвали скорую помощь.

Зайцева экстренно привезли в реанимацию одной из больниц Подмосковья. Врачи диагностировали у него желудочное кровотечение. Не сумев помочь культовому модельеру, они констатировали смерть.

Смерть Зайцева подтвердил его сын Егор. На своей личной странице он написала о гибели отца.

Вячеслав Зайцев родился в Иваново 2 марта 1938 года в семье рабочих. В 1962 году закончил Московский текстильный институт, а уже через год представил свою первую коллекцию спецодежды для работниц села. Однако методический совет отверг ее.

Умер российский модельер Вячеслав Зайцев в возрасте 85 лет

Через три года автора коллекции стали разыскивать известные модельеры Пьер Карден и Марк Боан, чтобы встретиться. Итогом этого стало признание Зайцева парижскими кутюрье равным себе.

Умер российский модельер Вячеслав Зайцев в возрасте 85 лет

Зайцев быстро стал художественным руководителем экспериментально-технического цеха Общесоюзного Дома Моделей одежды мосту на Кузнецком. Через некоторое время он ушел в небольшое ателье, которое впоследствии превратил в Московский дом моды.

Умер российский модельер Вячеслав Зайцев в возрасте 85 лет

Именно Зайцев был первым советским и российским модельером, который получил право показывать свои коллекции на Неделе высокой моды в Париже. В 1989 году он даже стал победителем саммита «Пять лучших модельеров мира» в Токио.

В прошлом году мир моры также потерял известного на весь мир модельера – легендарную Вивьен Вествуд.