Умер знаменитый французский модельер и парфюмер Пако Рабан

Люди
18:55
51 870 просмотров

В возрасте 88 лет ушел из жизни знаменитый французский модельер Пако Рабан. Он скончался 3 февраля в коммуне Плудальмезо на северо-западе Франции. Причина смерти не уточняется.

Рабан – основатель люксового дома моды Paco Rabanneи. Модельер, родившийся в Испании, стал известен в 1960-х гг. благодаря женским платьям, сделанным из металла. Позднее он также стал заниматься парфюмерией.

Модельер родился 18 февраля 1934 года под именем Франсиско Рабанеда-и-Куэ. В 17 лет Рабан оказался в Париже, где стал изучать архитектуру в Национальной школе изящных искусств. Его карьера как модельера началась в 1960-х, он сначала занимался изготовлением аксессуаров, в том числе для модных домов Dior, Givenchy и Balenciaga.

Свою первую коллекцию женских платьев, сделанных из металла, он представил в 1966 году. Она называлась «Манифест: 12 неносибельных платьев из современных материалов».

В том же году модельер подписал контракт с барселонской компанией Puig, которой сейчас принадлежит бренд Paco Rabanne. После этого он выпустил свои первые духи – Calandre.

Сам Рабан ушел на пенсию в 1999 году, однако Puig продолжила развитие его бренда.