Умер последний председатель Верховного совета РСФСР Хасбулатов

Люди
09:05
269 940 просмотров

Бывший представитель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов ушел из жизни 3 января. Ему было 80 лет.

Об этом сообщили родственники политика. Они уточнили, что Хасбулатов скончался на своей даче в Подмосковье в поселке Ольгино около 19:00.

Похороны экс-председателя Верховного совета РСФСР должны пройти 5 января в селе Толстой-Юрт, расположенном в 12 км от Грозного в Чечне.

Руслан Хасбулатов родился в 1942 году в Грозном. В ходе депортации чеченцев был переселен в Казахскую ССР – там и прошли его детство и юность. Повзрослев, он отправился в Москву и в 1962 году окончил юридический факультет МГУ, а в 1970 – аспирантуру экономического факультета.  Докторскую диссертацию защитил в 1980 году на заседании специализированного учёного совета МГУ.

Умер последний председатель Верховного совета РСФСР Хасбулатов

Хасбулатов стал преподавать в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова, а во время перестройки стал членом научного совета Бюро Совета Министров СССР по социальному развитию и активно поддерживал изменения.

В 1990 году Хасбулатова избрали народным депутатом. Тогда же он стал первым заместителем председателя Верховного совета Бориса Ельцина, а когда того избрали президентом, Хасбулатов занял его прежнюю должность. 

Умер последний председатель Верховного совета РСФСР Хасбулатов

Однако в 1993 году бывшие сторонники оказались по разные стороны баррикад. Большинство депутатов, в том числе и Хасбулатов, были недовольны реформами Ельцина. В итоге все дошло до того, что Хасбулатов и ряд его сторонников были задержаны после расстрела Белого дома из танков. Политика обвинили в организации массовых беспорядков, но вскоре выпустили по амнистии.

В 1994 году Хасбулатов организовал миротворческую миссию в Чечне, чтобы провести переговоры с российскими властями, но это не помогло. В 2003 году Хасбулатов даже собирался баллотироваться в президенты Чечни, но после отказался от этой идеи, а в 2021 году поддержал на этом посту Рамзана Кадырова.

У политика осталась супруга Раиса Хасановна, сын Омар, работающий менеджером, два внука и внучка. При этом в прошлом году Хасбулатов потерял дочь Селиму. Она умерла в возрасте 48 лет.