Известный гонщик Кен Блок скончался после аварии со снегоходом

Люди
09:55
100 915 просмотров

Американский гонщик и шоумен Кен Блок погиб в аварии со снегоходом. Ему было 55 лет.

Об этом 2 января объявила гоночная команда Hoonigan Racing Division, основателем которой был Блок.

Трагедия произошла, когда гонщик катался со знакомыми на снегоходах по склонам гор в штате Юта. В один момент что-то пошло не так и снегоход Блока перевернулся. Машина угодила прямо на него. Гонщик получил травмы не совместимые с жизнью и скончался.

Известный гонщик Кен Блок скончался после аварии со снегоходом

«Кен был первопроходцем и иконой. Нам будет невероятно его не хватать», – указали в Hoonigan Racing Division.

Судя по всему, у Блока не было какого-либо дурного предчувствия накануне своей гибели. Дело в том, что 1 января он опубликовал в своих соцсетях снимок с катания на снегоходе в горах Юты. На следующий день это развлечение убило гонщика.

Кен Блок родился в 1967 году в Калифорнии. Он соревновался не только в гонках, но и в ряде других видов спорта, в том числе скейтбординге, сноубординге, мотокроссе, ралли-кроссе и джимхану.

В 1994 году спортсмен основал DC Shoes – маленькую компанию по производству спортивной обуви для скейтбордистов. Он был уверен, что всем людям в этом спорте нужна специальная обувь для соревнований на высшем уровне. Постепенно компания начала расти и сейчас она продает широкий ассортимент спортивного снаряжения, в том числе обувь и одежду.

Известный гонщик Кен Блок скончался после аварии со снегоходом

Свою раллийную карьеру Блок начал в 2005 году. К концу своего первого года в этом спорте он выиграл приз «Новичок года Rally America». В последующих годах он не раз занимал призовые места на различных соревнованиях. К концу 2007 года Блок достиг 19 подиумов и 8 побед в раллийных гонках, а в 2010 году выиграл 100 Acre Wood пятый раз подряд, чем превзошел рекорд Джона Баффама. В прошлом году для Кена специально разработали эксклюзивный электромобиль Audi S1 e-tron quattro Hoonitron.

Также Блок был шоуменом. Он снял серию экстрим-роликов GYMKHANA, где проходил экспериментальные трассы с различными препятствиями и трюками. Самый популярный его ролик набрал 113 млн просмотров на YouTube. Кроме того, гонщик сотрудничал со студиями видеоигр и появлялся вместе со своими болидами в играх Need For Speed, Forza, и т.д.

У Блока осталась жена Люси и трое детей.