Умер известный французский модельер Пьер Карден

Люди
15:27
29 889 просмотров

Известный французский кутюрье Пьер Карден скончался в больнице 29 декабря.

Модельеру было 98 лет. Он скончался в американской больнице Нейи на западе Парижа. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на семью кутюрье.

Карден родился 2 июля 1922 года в Италии в семье потомственного винодела. Карьеру в области моды он начал в 1947 году: устроился в ателье к Кристиану Диору. Уже через три года кутюрье основал свой собственный дом моды.

Карден является автором множества оригинальных моделей. Он патентовал изобретения не только в области моды, но и архитектуре, рекламе и других сферах. Всего на счету кутюрье более 500 изобретений, среди которых высокие сапоги, мини-сарафаны, цветные чулки и другие.

Модельер считается одним из первопроходцем стиля унисекс. Его часто называют авангардистом от мира моды. Одно из подтверждений этого: он первый создал коллекцию мужской одежды.

У модельера также множество наград и званий. В 1985 году его избрали членом французской Академии изящных искусств, и он стал почетным академиком, которых во Франции называют «бессмертными». Также Кардену в 2008 году присвоили звание почетного члена Российской академии художеств, а в 2013 году его наградили российским орденом Дружбы и медалью Пушкина.