Умер известный сатирик Михаил Жванецкий

Люди
15:54
23 654 просмотра

Российский писатель-сатирик Михаил Жванецкий умер в возрасте 86 лет.

О смерти Жванецкого журналистам сообщили его близкие друзья, а родственники сатирика воздержались от комментариев.

Причина смерти не уточняется. В январе 2020 года появились слухи, что у Жванецкого онкология, однако позже сам сатирик и его близкие опровергли их.

В сентябре представитель писателя Олег Сташкевич сообщил, что Жванецкий покидает сцену. Также он пояснил, что артисту нужно уметь вовремя уйти со сцены. Из-за этого слухи о проблемах со здоровьем возобновились. Однако Сташкевич в октябре заявил, что сатирик лишь на время ушел со сцены в связи с пандемией коронавируса. К сожалению, вернуться на сцену Жванецкому было не суждено.

Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. В 1956 году он закончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов» и начал работать в Одесском порту.

Заниматься сатирой Жванецкий начал еще в студенческие годы. Он писал миниатюры, монологи и выступал в студенческом театре. В 1963 году Жванецкий познакомился с Аркадием Райкиным, который после и пригласил его в свой театр на должность заведующего литературной частью. С этого момента он полностью посвятил себя творчеству.

Жванецкий удостоен званий народный артист Украины и народный артист России, а также он является обладателем множества премий и наград.