Церемония прощания с Михаилом Горбачевым проходит в Москве

Люди
12:34
267 802 просмотра

Гражданская панихида по первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву проходит в Колонном зале Дома союзов в Москве 3 сентября.

Напомним, Горбачев скончался поздним вечером 30 августа после продолжительной болезни. Ему был 91 год.

Церемония прощания с политиком началась в 10 утра. Желающие попрощаться проходят мимо гроба и кладут рядом букеты. Родные и близкие Горбачева сидят рядом с гробом. Также там стоят солдаты почетного караула.

На Большой Дмитровке выстроилась очередь на прощение с Горбачевым. Людей просят не останавливаться у гроба и проходить дальше. В то же время на улице силовики проводят точечные задержания. Например, они увели женщину с плакатом.

Панихида должна была закончиться еще в 12 часов, однако она была продлена, так как не все желающие успели проститься с Горбачевым. После того, как церемония завершится, его похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой.

Президент России Владимир Путин не посетил панихиду из-за загруженного рабочего дня. Однако он уже простился с Горбачевым 1 сентября в Центральной клинической больнице.

На церемонию прощания пришли заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, телеведущий Дмитрий Киселев, певица Алла Пугачева, продюсер Виктор Дробыш и другие известные люди.

Кроме того, на панихиду должен прибыть премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Представитель венгерского правительства Золтан Ковач рассказал, что Орбан должен прибыть в Москву утром 3 сентября, чтобы «отдать дань уважения покойному Михаилу Горбачеву».

Читайте также: Мнение о жизни и смерти Михаила Горбачева.