Не только «Коза ностра»: 7 легендарных главарей мафии

Люди
12:29
182 666 просмотров

Интриги кланов, огромные заработки и редкие случаи естественной смерти.

В Италии задержали «босса боссов» мафии «Коза ностра» Маттео Мессину Денаро. Его разыскивали около 30 лет. С 2007 года Денаро считался «крестным отцом» всей итальянской мафии и входил в топ-10 самых разыскиваемых преступников по версии журнала Forbes. РБК Life рассказывает о других легендарных мафиози и связанных с ними историях, которые зачастую ложились в основу не менее легендарных фильмов.

Аль Капоне

1899–1947

Не только «Коза ностра»: 7 легендарных главарей мафии

Аль Капоне был самым влиятельным мафиози в Чикаго (США) в 1920-х. Официально он занимался общественно полезными делами – химчисткой, продажей мебели и даже открыл сеть бесплатных столовых для безработных. На самом деле это было только прикрытие для игорного бизнеса, сутенерства и подпольной продажи алкоголя, которые суммарно принесли ему почти $1,5 млрд (в пересчете на сегодняшние деньги).

На путь преступника Аль Капоне встал уже в 14 лет, когда ушел из школы после нападения на свою учительницу. Благодаря внушительным габаритам и физической силе на этом поприще его ждал большой успех. Это именно Капоне называли «лицом со шрамом» – прозвище он получил после того, как оскорбил сестру другого гангстера, Фрэнка Галлучо, а тот полоснул его ножом по лицу. Шрама мафиози не стеснялся, но все время рассказывал, что получил его на Первой мировой войне (в армии Капоне никогда не служил).

В 2020 году вышел фильм «Капоне. Лицо со шрамом», где роль Аль Капоне исполнил Том Харди.

Чарльз Лучано

1897–1962

Не только «Коза ностра»: 7 легендарных главарей мафии

Чарльз Лучано прошел путь от рядового бандита на улицах Нью-Йорка до главы итальянской мафии всего города. Он привнес в устройство преступного мира США важное новшество – организовал «Корпорацию убийств» (Murder, Inc.), контролируемую мафией группировку киллеров. «Корпорация убийств» в основном занималась своими же – помогала главарям мафии убивать конкурентов.

Кроме того, Лучано фактически контролировал всю проституцию в городе – ему принадлежало 200 публичных домов, которые суммарно генерировали $20 млн.

Лаки – такое прозвище носил мафиози – действительно был везунчиком, однако в 1936 году ему все же предъявили обвинение в организации сети притонов, запросив от 30 до 50 лет тюремного заключения. Впрочем, за помощь американскому правительству он отделался депортацией из страны в родную Италию, где и провел остаток жизни.

В 1962 году мафиози пригласили на съемки посвященного ему документального фильма, но на встрече с продюсером в аэропорту Неаполя у Лучано случился инфаркт. Он стал одним из немногих главарей мафии, умерших своей смертью.

Вито Дженовезе

1897–1969

Не только «Коза ностра»: 7 легендарных главарей мафии

Вито Дженовезе был одним из прототипов Вито Корлеоне, героя романа «Крестный отец» и одноименного фильма Фрэнсиса Форда Копполы. К началу 1930-х он числился помощником Чарльза Лучано и в итоге помог ему прийти к власти. Босс сам назначил Дженовезе своим преемником после того, как в 1936 году загремел в тюрьму.

Однако вскоре уже сам Вито чуть не попался в руки полиции из-за расследования одного из его старых преступлений. Он принял решение вернуться в Италию, где мафиози ждала не менее интересная судьба. Вито Дженовезе подружился с Бенито Муссолини, выполняя для него разные поручения, а тот в ответ закрывал глаза на его подпольный бизнес.

Главаря мафии даже называют предполагаемым заказчиком убийства профсоюзного деятеля Карло Трески, который выпускал антифашистские статьи, направленные против режима Муссолини.

Карло Гамбино

1902–1976

Не только «Коза ностра»: 7 легендарных главарей мафии

Карло Гамбино был главой одноименного клана, а также клана «Пять семей», который объединял главарей пяти итало-американских мафиозных группировок и фактически помогал им делить между собой преступную территорию Нью-Йорка.Сама семья Гамбино контролировала порты в Бруклине, но сфера ее влияния распространялась далеко за пределы города – мафиози орудовали даже в Майами и Лос-Анджелесе.

В 1960-х на Гамбино работало 500 преступников, а его состояние по сегодняшним мерками оценивалось в $400 млн. Однако, несмотря на такой масштаб бизнеса, власти не смогли найти на него компромат – не помогла даже прослушка дома.

К слову, подчиненные называли Гамбино «крестный отец» – считается, что именно эта история вдохновила автора одноименного романа Марио Пьюзо.

Сальваторе Маранцано

1886–1931

Не только «Коза ностра»: 7 легендарных главарей мафии

Сальваторе Маранцано, последний capo di tutti capi («глава всех глав») в истории (позднее титул упразднили), в юности хотел стать священником, но выбрал другой путь – уехал в Америку в 1920-х, где набирали силу итальянские бандитские группировки. Официально он занимался продажей недвижимости, но на самом деле его компания незаконно торговала алкоголем – это был распространенный вид заработка среди мафиози эпохи сухого закона в США.

Чтобы стать capo di tutti capi и контролировать всю итало-американскую мафию, Сальваторе Маранцано вступил в Кастелламмарскую войну – противостояние с главарем другой банды Джо Массерией, названное в честь родного города Маранцано. Победителю помог Чарльз Лучано. Но, разумеется, не просто так. Через несколько месяцев представители группировки Лаки убили Маранцано и приняли решение разделить власть «босса боссов» между несколькими кланами.

Пол Кастеллано

1915–1985

Не только «Коза ностра»: 7 легендарных главарей мафии

Пол Кастеллано – последующий глава клана Гамбино, однако в отличие от предшественников он больше любил зарабатывать, чем убивать. Например, мафиози де-факто владел компанией, которая занималась поставкой бетона в районе Стейтен-Айленд в Нью-Йорке, однако при общении с партнерами нередко прибегал к запугиванию.

В 1981 году он решил подтвердить свой статус богача и построил 17-комнатный особняк, который, по его задумке, должен был напоминать Белый дом. Беззаботная жизнь Пола Кастеллано закончилась четырьмя годами позже – его расстреляли на выходе из стейк-хауса в Манхэттене. В истории клана Гамбино началась новая глава.

Джон Готти

1940–2002

Не только «Коза ностра»: 7 легендарных главарей мафии

За любовь к дорогим костюмам и внимание СМИ Джона Готти прозвали «Щеголь Дон» (The Dapper Don). В 1980-е в США он был самым могущественным боссом мафии и главой клана Гамбино, устранив предыдущего предводителя, Пола Кастеллано.

Готти контролировал торговлю спиртным, продажу наркотиков, проституцию, заказные убийства, но ему в течение десятилетий удавалось оставаться незамеченным полицией, за что он получил еще одно прозвище – «тефлоновый дон» (тефлон обладает уникальными фрикционными свойствами, это очень скользкий материал).

Но так не могло продолжаться вечно – показания против босса дал Сальваторе Гравано, его правая рука. В 1992 году Готти загремел за решетку на пожизненный срок, но спустя десять лет умер от рака горла.

В 2018 году по мотивам биографии главаря мафии вышел фильм «Кодекс Готти», главную роль в котором сыграл Джон Траволта.

Ранее мы рассказывали о жизни и смерти первой женщины-босса неаполитанской мафии Ассунте Мареске.