В Италии задержали главу мафии «Коза ностра» Маттео Мессина Денаро после 30 лет розыска

Криминал
13:01
286 516 просмотров

Босс мафиозного клана «Коза ностра» Маттео Мессина Денаро, которого называют самым опасным мафиози, попал в руки силовиков.

Итальянские правоохранители задержали 60-летнего Денаро на Сицилии по прозвищу «Дьяболик» спустя 30 лет розыска. Мафиози принципиально не пользовался интернетом и мобильным телефоном, чтобы следователи не могли выйти на него. Свои приказы мафии Денаро передавал исключительно с помощью записок и личных поручений.

В 2010 году итальянские полицейские в ходе операции «Голем» смогли задержать 19 близких к Денаро членов мафии, в том числе его брата Сальваторе. Однако даже тогда следователи не смогли выйти на главу преступной группировки – задержанные не сдали своего криминального босса.

Также чтобы так долго скрываться от полиции, мафиози сделал пластическую операцию по смене внешности – его было очень сложно узнать по лицу. Судя по всему, мафиози опознали по другим данным, а не по внешности, так как его задержали в одной из частных клиник сицилийской провинции Трапани во время прохождения терапии. После задержания Денаро поместили в некое «тайное место».

В Италии задержали главу мафии «Коза ностра» Маттео Мессина Денаро после 30 лет розыска

«Великая победа государства, которое демонстрирует, что оно не сдается перед лицом мафии. Мы не сдадимся мафии, борьба будет продолжаться без передышки до победного конца», – сказала премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

Денаро был в бегах с 1993 года и считался самым разыскиваемым мафиози Италии. В 2020 году его судили заочно. Тогда суд присяжных сицилийского города Кальтаниссетта приговорил мафиози к пожизненному заключению. Его признали виновным в организации убийств легендарных итальянских следователей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, а также восьми полицейских, охранявших их в Сицилии в 1992 году.

Примечательно, что это уже не первый пожизненный приговор Денаро. Ранее его уже приговаривали к такому же наказанию за организацию террористических взрывов в Риме, Флоренции и Милане в 1993 году. Тогда погибли 10 человек и около 100 пострадали.

В Италии задержали главу мафии «Коза ностра» Маттео Мессина Денаро после 30 лет розыска

Стоит отметить, что это уже второе за 10 дней задержание главаря преступной итальянской группировки. Накануне полиция Мадрида арестовала 61-летнего Джоаккино Гаммино, который скрывался 20 лет. Следователи заметили скрывавшегося преступника на панорамах Google Street View – его сняла камера на гугл-авто еще в 2018 году.

В итоге в сеть попала панорама, где двое мужчин беседуют возле магазина «Сад Ману» в Галапагаре. Полицейские узнали в одном из них Гаммино из-за характерного шрама на подбородке. Мафиози очень удивился тому, что его смогли обнаружить, так как он тщательно срывался, например, не звонил даже своей семье на протяжении 10 лет.

Напомним, «Коза ностра» на русский дословно переводится как «Наше дело». Это союз преступных группировок со своим кодексом и правилами поведения. Мафия начала свое существование на Сицилии еще в 19 веке, а сейчас является самой известной преступной группировкой в мире.

Ранее в Италии из тюрьмы наоборот выпустили другого мафиози из «Коза ностры» – Джованни Бруска, на счету которого более 100 убийств.