В Италии из тюрьмы выпустили мафиози Джованни Бруска, на счету которого более 100 убийств

Проза жизни
15:32
31 812 просмотров
39-летний Джованни Бруска во время ареста в 1996 году
39-летний Джованни Бруска во время ареста в 1996 году

Кровавый мафиози Джованни Бруска вышел на свободу. Эта новость потрясла Италию.

64-летний Джованни Бруска из «Коза Ностры» по прозвищу Свинья считался «боссом сицилийской мафии». Он оказался на свободе после 25 лет тюремного заключения.

Кровавым мафиози Бруска называют не просто так. Он славился особой жестокостью. Он лично сознался в том, что убил более 100 человек. При этом некоторые правоохранители считают, что на самом деле на его счету более 200 человеческих жертв.

Самые громкие преступления Бруска совершил в 1990-е годы. В 1992 году он лично взорвал участок дороги, по которой ехал главный на тот момент итальянский борец с мафией, судья Джованни Фальконе с женой и тремя охранниками. После мафиози убил друга судьи Паоло Борселлино.

Еще одно жестокое убийство Бруска совершил в 1993 году. Он заподозрил своего коллегу из «Коза Ностры» в том, что он дал показания против мафии. За это Бруска похитил его 11-летнего сына Джузеппе. Мальчика жестоко пытали и в итоге замучили до смерти. Тело Джузеппе растворили в кислоте.

Бруска также организовывал теракты, нападения на полицейских и следователей, устраивал атаки на церкви и галереи. Кроме того, мафиози был заказчиком убийств еще нескольких десятков людей.

В результате масштабной полицейской операции Бруска удалось арестовать в 1996 году. Ему грозило пожизненное заключение, но он стал информатором – сообщил следствию важную информацию по нескольким серьезным преступлениям, совершенным «Коза Нострой» в 1980-1990-х.

В итоге суд приговорил Бруска к 25 годам лишения свободы. По решению суда Бруска вышел на свободу в 2021 году. Ближайшие четыре года он будет под надзором полиции.

Общество возмутилось освобождением кровавого мафиози. Особенно впечатлились произошедшим родственники жертв Бруски.

«Государство – против нас. Прошло 29 лет, и мы все еще не знаем всей правды. А Джованни Бруска, человек, уничтоживший мою семью – на свободе», – сказала вдова одного из телохранителей судьи Фальконе Тина Монтинаро.

Также осовобождение Бруски осудил глава партии «Лига Севера», бывший министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини.

«Это не то «правосудие», которое заслуживают итальянцы», – сказал он.

В свою очередь прокурор Федерико Кафьеро де Рахо объяснил причины освобождения Бруска.

«Вне зависимости от того, что думают о совершенных им в свое время зверствах, есть факт сотрудничества… Давайте не будем забывать, что он предоставил сведения о взрывах на Сицилии и в Италии», – отметил прокурор.