Модельер Валентин Юдашкин умер в возрасте 59 лет

Люди
13:41
36 574 просмотра

Известный советский и российский художник-модельер Валентин Юдашкин скончался сегодня, 2 мая, в Москве.

Об этом сообщила его супруга Марина Юдашкина. Она не стала приводить подробности произошедшего.

По данным СМИ, в последние годы Юдашкин боролся с тяжелой болезнью. У него была онкология. 14 октября этого года модельер должен был отпраздновать юбилей – 60-летие. Однако болезнь помешала этому.

Напомним, еще в 2016 году у Юдашкина нашли рак почти. После у него выявили и метастазы в голове. Несмотря на тяжелую болезнь, кутюрье не переставал работать.

Юдашкин родился в еврейской семье в поселке Баковска Московской области в 1963 году. В возрасте 22 лет он с отличием окончил Московский индустриальный техникум, получив сразу два диплома – «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика». Уже через 5 лет он впервые представил в Париже свою коллекцию из 150 моделей.

Модельер Валентин Юдашкин умер в возрасте 59 лет

У Юдашкина есть множество как российских, так и зарубежных наград за свои работы. Еще в 1999 году он был признан заслуженным деятелем искусств России, а в 2012 году стал академиком Российской академии художеств.

Модельер Валентин Юдашкин умер в возрасте 59 лет

На данным момент Дом моды Валентина Юдашкина является одним из ведущих в России. У него есть сеть фирменных бутиков, а работы самого модельера являются экспонатами Музея костюма в Лувре, Государственного исторического музея в Москве, Калифорнийского музея моды.

Модельер Валентин Юдашкин умер в возрасте 59 лет

У модельера осталась 65-летняя супруга Марина и 32-летняя дочь Галина, у которой от внука актрисы Людмилы Максаковой Петра Максакова есть трое детей – Анатолий-Авраам, Аркадий-Аарон и Агата Ариелла.

Это вторая крупная потеря российского мира моды за последние дни. Накануне из жизни ушел известный модельер Вячеслав Зайцев.

«Мир потерял великого Модельера, Художника и Творца!», – такая запись появилась в телеграм-канале Valentin Yudashkin official после смерти Зайцева.

Эта запись буквально стала пророческой. Оказалось, спустя два дня ее можно будет отнести и к самому Юдашкину.

Модельер Валентин Юдашкин умер в возрасте 59 лет

Стоит отметить, что оба модельера были близко знакомы. После смерти Зайцева Юдашкин поделился своими воспоминаниями о нем:

«Я помню, как пришёл к нему учиться в Дом моды на проспекте Мира. Это было просто незабываемо, каждая встреча и все годы, проведённые рядом с ним. Была совместная работа, я посещал его мастер-классы, фотосессии. Я мог наблюдать, как он творил искусство и историю, это дорогого стоит».