Группу Би-2 депортировали из Таиланда в Израиль

Люди
05:31
225 931 просмотр
Группу Би-2 депортировали из Таиланда в Израиль

Всех музыкантов российской рок-группы с белорусскими корнями «Би-2» депортируют из Таиланда в Израиль.

Об этом объявило Министерство иностранных дел Израиля. По его данным, этого удалось добиться благодаря усилиям израильских дипломатов.

Задержанных в Таиланде музыкантов «Би-2» освободили вечером в среду 31 января. Они тут же вылетели в Израиль.

При этом еще один член группы – солист Лёва – приехал в страну еще утром. Сначала вывезли только его, так как он единственный из музыкантов, у которого есть гражданство Израиля без наличия иного гражданства. Еще у четверых музыкантов есть гражданство Израиля, а у остальных двоих – паспорта Австралии и США.

«Я рад, что благодаря умной и упорной дипломатической работе нам удалось освободить граждан Израиля, арестованных в Таиланде, вместе с их коллегами иностранными гражданами. Все они на пути в Израиль и чувствуют себя хорошо. Кто спасает одну душу, словно спас целый мир», – заявил глава МИД Израиля Исраэль Кац.

Напомним, музыкантов «Би-2» арестовали 24 января после концерта в Пхукете. Им выписали штраф за проведение концерта без разрешения властей Таиланда. При этом сами участники группы утверждали, что неоднократно проводили концерты в Таиланде в соответствии с местными законами.

Музыкантам пришлось ждать депортации в центре содержания миграционной полиции. Их поместили в камеру под открытым небом на жаре и отобрали телефоны.

Вскоре появились слухи о том, что музыкантов задержали по просьбе российской стороны. Утверждалось, что генеральный консул РФ в Пхукете Владимир Соснов потребовал депортировать музыкантов в Россию. В ответ на это российских посол в Таиланде Евгений Томихин заявил, что «не в нашей практике указывать кому-то».  

Несмотря на это, представители «Би-2» заявляли о давлении со стороны российских властей. Утверждалось, что они добивались депортации музыкантов в Россию, где им может грозить преследование за антивоенную позицию.