Музыканты Би-2 сообщили, что ситуация с ними ещё не решена

События
11:51
37 511 просмотров
Музыканты Би-2 сообщили, что ситуация с ними ещё не решена

Участники Би-2 сообщают, что ситуация с их депортацией из Таиланда ещё не решена.

Сообщение от музыкантов Би-2 появилось в официальном тг-канале группы.

«Друзья, просим не доверять информации из сторонних источников. На данный момент ситуация не решена. Единственный источник, обладающий полнотой информации, — это мы».

Ранее израильское издание Ynet написало, что благодаря вмешательству МИД Израиля музыкантов Би-2 не депортируют в Россию, где им может грозить опасность. Сообщалось, что четверо из них поедут в Израиль.

В России музыкантам уже действительно угрожают.  Депутат Андрей Луговой назвал участников группы «подонками» из-за их отношения к боевым действиям в Украине и предложил правоохранителям определить, есть ли в поступках музыкантов состав преступления. 

«Ребята пусть готовятся: скоро играть и петь они будут на ложках и на металлических тарелках, выплясывая чечетку на глазах у сокамерников. Лично я бы с огромным удовольствием на это посмотрел», — заявил Луговой.

Дополнено. Позже группа «Би-2» заявила, что после визита российского консула депортацию в Израиль отменили.

«По нашей информации, вчера было принято решение о депортации участников группы в Израиль. В соответствии с этим решением были приобретены авиабилеты. Сегодня после визита высокопоставленных дипломатов из российского консульства представителям группы было объявлено, что решение о депортации в Израиль отменено», — говорится в заявлении в телеграм-канале группы.

Участники группы продолжают удерживаться в миграционном центре в общей камере на 80 человек.

Музыканты Би-2 с российским гражданством, которых пытаются депортировать в Россию: барабанщик Борис Лившиц, флейтист и клавишник Ян Николенко, гитарист Андрей Звонков, басист Максим Андрющенко и аранжировщик Глеб Колядин. Лидеров группы агентство не упомянуло.

Напомним, на прошлой неделе музыкантов задержали после концерта на Пхукете, им вменили в вину организацию концерта без специального разрешения, водворили на ночь в камеру и дали штраф и отпустили, не предъявляя других претензий. Но, как сообщает издание, после вмешательства российской стороны, музыкантов снова задержали и отправили под стражу в Бангкоке с последующей депортацией в Россию.

В 2022 году появилась информация, что рок-группа «Би-2»  покинула Россию из-за критики специальной военной операции в Украине. Позже музыканты опровергли отъезд. Скандал разразился, когда участники «Би-2» отменили концерт в Омске из-за плаката с буквой Z. В 2023 году солиста Леву внесли в список иноагентов в РФ.