Бывший глава ЦИК России Владимир Чуров умер после инфаркта

Люди
12:59
191 444 просмотра

Бывший руководитель российского Центризбиркома Владимир Чуров умер в Москве сегодня, 22 марта.

Об этом сообщил экс-заместитель умершего и действующий депутат Государственной думы Леонид Ивлев. По его данным, Чуров скончался после обширного инфаркта. Чуть больше недели назад ему сделали операцию, чтобы спасти жизнь, однако все равно организм чиновника не выдержал.

Чурову было 70 лет. Совсем недавно – 17 марта – он отпраздновал свой юбилей.

Будущий чиновник родился в Ленинграде в 1953 году. Его матерью была дочь Владимира Брежнева Ирина – филолог и редактор. Отец Чурова Евгений был морским офицером и ученым.

Владимир Чуров в начале 90-х перешел из депутатов Ленсовета в комитет по внешним связям администрации Санкт-Петербурга. На протяжении пяти лет там он работал именно под руководством Владимира Путина.

В 2003 году Чуров стал депутатом Госдумы от ЛДПР, а в 2007 году «по партийной квоте» Владимира Жириновского был устроен в Центризбирком, председателем которого впоследствии работал по 2016 год.

Во время своего первого срока на посту главы ЦИК Чуров сформулировал свое «первое правило» или «первый закон»: «Путин всегда прав». Поэтому его активно критиковали и обвиняли в фальсификациях на выборах. В конце концов в 2016 году он уступил свой пост Элле Памфиловой, которая возглавляет ЦИК до сих пор.

После Чуров работал послом по особым поручениям МИД России. На этой должности он пробыл до конца своих дней.

Ранее умер российский политолог Глеб Павловский.