Американский общак российских чиновников под угрозой

Люди
15:55
45 535 просмотров

Достоянием общественности стала просто фантастическая коррупционная история со всеми документами и раскладами. Смысл ее предельно прост. Ряд высокопоставленных чиновников и представителей госкорпораций создали что-то типа общака и похищенные из бюджета средства вкладывали в покупку недвижимости в США, Монако, Лондоне и предметов антиквариата.

Всего было приобретено таких активов на сумму в $200 млн. Записывались активы на номинала Дениса Михайлова – родственника замминистра экономического развития Петра Засельского. Однако, в какой-то момент номинал решил, что он самый настоящий владелец этих богатств и делиться не должен. На это наложилось, что в стройных рядах коррупционеров произошел «раскол», переросший в войну с привлечением силовиков. Промежуточный итог такой: в СИЗО отправила топ-менеджер Ростеха Алла Лалетина, в отставку ушел следователь СКР Габдулин, занимавшейся ее делом, своей должности лишился замминистра Засельский.

Американский общак российских чиновников под угрозойДенис Михайлов и его жена Оксана

В распоряжении Rucrminal.info оказался полный текст заявления Дениса Михайлова в ФСБ РФ и мы его опубликуем в конце статьи. А пока расскажем известную нам информацию о непростой личной жизни Михайлова. Он является братом жены Петра Засельского, был женат на светской львице Надежде Оболенцевой. Потом отбыл в Монако, где пустился во все тяжкие. Петр Засельский, видя, как Михайлов «катится по наклонной», решил приставить ему надежного человека. Так в жизни Дениса появилась совсем юная Оксана Иванова. Все сложилось даже лучше, чем мог представить Засельский, Оксана стала законной супругой Михайлова и, в случае чего, будет его основной наследницей.

Американский общак российских чиновников под угрозойПетр Засельский

В заявление на имя директора ФСБ РФ Михайлов Д.Л. признается, что является очень богатым человеком. Однако, Михайлов уверяет, что с помощью давления, в частности со стороны ГУЭБиПК и 4-го Управления МВД РФ, у него пытаются отобрать активы, которые он сам и перечисляет (см. фото). Это множество объектов недвижимости по всему миру, стоимостью свыше 200 млн долл.

Американский общак российских чиновников под угрозой

Из повествования Михайлова следует, что сначала «давила» и «хотела отжать» имущество топ-менеджер Ростеха Алла Лалетина. А когда ее посадили, «высокопоставленным движителем «воли Лалетиной А.» в отношении меня (моего имущества) является ее бывший руководитель, с которыми до настоящего времени у нее имеются «теплые» отношения».

Американский общак российских чиновников под угрозойАлла Лалетина

Согласно заявлению Михайлова, следом атаку на активы начал и его близкий родственник – сейчас уж бывший замминистра экономического развития Петр Засельский (отправлен в отставку в марте 2021 года).

«Засельский П.В. так же требует переоформить на него большую часть имущества, аргументируя тем, что заработное мной финансовое состояние, является квинтессенцией его (Засельского П.В.) усилий в период моего становления как богатого человека во время службы в структуре «Росатома».

Американский общак российских чиновников под угрозой

Далее Михайлов просит директора ФСБ РФ принять меры, чтобы защитить его от возможных противоправных действий и т.д.

С большим трудом удалось найти кем-же являлся Михайлов. Оказалось, что до 2012 года он занимал пост коммерческого директора ЗАО "ТВЭЛ-ИНВЕСТ" («внучка» Росатома) и ничем другим он больше не примечателен. Однако, ВЧК-ОГПУ побеседовал с несколькими источниками, которые рассказали, что же кроется за этой историей.

Американский общак российских чиновников под угрозой

Довольно давно Петр Засельский, будучи еще банкиром, а не чиновником, стал выстраивать схемы, хищению денег из казны. Этому способствовало его давние и близкие отношения с тогдашним первым вице-президентом ТВЭЛа Владимиром Рождественским (сейчас советник президента ТВЭЛ). Деньги расхищались под видом мнимых контрактов, заключаемых ТВЭЛ ИНВЕСТ, якобы в интересах «Росатома». Эти схемы предусматривали, чтобы в ТВЭЛ-Инвест был в руководстве крайне надежный человек и Заселький вспомнил о брате своей жены Татьяне Денисе Михайлове. Его назначили коммерческим директором ТВЭЛ-Инвест.

Михайлова источник характеризует, как человека недалекого, но очень исполнительного. В результате Засельский стал ему еще поручать покупку семейных активов. Причем не только своих. Схемы, по выводу бюджетных средств, созданные Засельским, все расширялись и в один момент их участником стала хорошая знакомая Алла Лалетина, которая с 2010 года работает в структурах Ростеха. А потом Засельский и вовсе стал замминистра. Функции Михайлова расширились, и он стал вкладывать похищенные деньги не только для Засельского, но и для других участников схем. А потом у Михайлова возник конфликт с Лалетиной. По словам источника произошло это из-за пустяка.

Американский общак российских чиновников под угрозой

«Михайлов стал «задирать нос» и начал с Лалетиной скандал из-за пары недостающих бутылок дорогого вина в переоформленном на Лалетину доме на Рублевке. Лалетина тоже зацепилась. И началось. Настоящая война с дележом «активов» и привлечением силовиков», – рассказал собеседник ВЧК-ОГПУ.

По итогам Лалетина сидит. Ведший ее дело следователь СКР Габдулин предпочел уйти в отставку. В вынужденную отставку отправился и Засельский, который метил в кресло министра.

«Мечты Засельского, связанные с госслужбой рухнули, что за собой повлекло целую цепочку различных событий и намерения Засельского вывести активы с Михайлова на более адекватных лиц, чему последний, стал, естественно, сопротивляться полагая, что раз деньги преступные Засельский не найдет способов обращения их в свою пользу», – отмечает источник.

Американский общак российских чиновников под угрозой

А теперь Rucriminal.info публикует полный текст заявления Михайлова.

«Директору ФСБ России А.В. Бортникову от Михайлова Дениса Леонидовича

Заявление

Довожу до Вас, что, я, Михайлов Д.Л., являюсь российским предпринимателем и крупным иностранным инвестором. Основной портфель активов сосредоточен на территории США (элитная недвижимость, предметы роскоши и искусства, строительный бизнес и др.). Общая сумма моего состояния, на настоящий момент, превышает 20 млрд. рублей.

Так, с октября 2021 года, ряд высокопоставленных лиц из правоохранительных и иных центральных структур РФ (ГУЭБИПК, 4 Управление МВД, ФНС, ФСБ и др.) объединились в целях завладения, принадлежащих мне активов в целях последующего обращения в свой адрес (подконтрольных лиц). Указанные должностные лица пытаются обратить в свой адрес следующее имущество, либо денежные средства, уже полученные мной от его продажи:

  • дом 8520 Skyline Drive, Los Ange Les, California, USA, стоимостью 9 млн долларов;
  • дом 1152 Calle Vista, Beverly Hils, California, USA, стоимостью 13 500 000 долларов;
  • дом 1140 Сalle Vista, Beverly Hills, California, USA, стоимостью 10 550 000 млн долларов;
  • квартира в Odeon Toweг, Monaco стоимостью 21 000 000 долларов;
  • квартира 100 Knightsbridge, Apartment DQ2-03. One Hyde Park, London, United Kingdom, стоимостью 30 000 000 долларов;
  • квартира по адресу: Москва, Воронцовские пруды 3, 131, стоимостью 3 000 000 долларов;
  • дом в Одинцовском районе, Московской области, стоимостью 22 млн долларов;
  • участок по адресу Зеленая Лощина, Поселение Горское, Одинцовский район, Московская область, (1,87 га.), стоимостью 20 000 000 млн$
  • коммерческое офисное здание на улице Василисы Кожиной, 7/1, Москва, стоимостью 40 000 000 долларов;
  • коммерческое офисное здание Научный проезд, 19, Москва, стоимостью 2 000 000 долларов;
  • на ряде аукционов Sotheby’s (менеджер Nicol тел. +1-212-606-7150), я приобрел различные объекты антиквариата и предметы искусства общей стоимостью более 15 000 000 долларов (имеются подтверждающие документы);
  • ряд других мелких объектов.

Мне известно, что «заказчиком» и основным выгодоприобретателем от противоправных действий в отношении меня является не безызвестная гражданка Лалетина Алла (находится в МЛС, уголовное дело расследовал следователь СК РФ Габдулин), с которой у меня имелись крайне конфликтные отношения, в связи с тем, что я был инициатором распространения правдивых сведений в отношении Лалетиной А., которые, в последствии, и явились причиной целого ряда ВУД и уголовного преследования в 2021 году. Мне также известно, что высокопоставленным движителем «воли Лалетиной А.» в отношении меня (моего имущества) является ее бывший руководитель, с которыми до настоящего времени у нее имеются «теплые» отношения.

В результате организованной Лалетиной А. моей «травли» в 2021 году лишился должности муж моей сестры – заместитель Министра экономического развития РФ Засельский П.В., который в настоящее время вынужден довольствоваться работой, не соответствующей его уровню образования, квалификации, личным и деловым качествам.

Засельский П.В. так же требует переоформить на него большую часть имущества аргументируя тем, что заработное мной финансовое состояние, является квинтессенцией его (Засельского П.В.) усилий в период моего становления как богатого человека во время службы в структуре «Росатома».

В конце 2021 года я неоднократно направлял различные по своему содержанию обращения в вышеуказанные структуры РФ в целях разъяснения сложившейся вокруг меня ситуации и просил не допустить манипулирования госорганами РФ в чьих-то личных, корыстных интересах. Данные обращения лишь усугубили сложившуюся ситуацию и привели к тому, что в отношении меня и близких мне людей и связей начат ряд проверок, стали контролироваться мои и Михайлова Д.Л. передвижения, личные и деловые контакты, телефон, Интернет, образ жизни и досуг и др.

В данном Обращении хочу также указать, что уровень моего финансового благосостояния является исключительно результатом моей легальной трудовой деятельности в ЗАО «Твэл-Инвест» (структура «Росатома») в период до 2012 года.

На основании изложенного прошу Вас принять меры и не допустить совершения в отношении меня (Михайлова Д.Л. и моих родственников и связей) противоправных действий, направленных на обращение в свою пользу принадлежащих мне денежных средств и имущества расположенного на территории РФ, США, Великобритании, Монако и других стран на сумму более 20 млрд. рублей.

15 февраля 2022 года Михайлов Д.Л».

Американский общак российских чиновников под угрозой

Американский общак российских чиновников под угрозой

Американский общак российских чиновников под угрозойИсточник: rucriminal.info