Где коррупция выше? Рейтинг всех стран по итогам 2021 года

Новости в мире
11:28
16 952 просмотра

Международная организация Transparency International опубликовала исследование «Индекс восприятия коррупции» за 2021 год.

Организация ежегодно проводит данное исследование. Показателем в нем является индекс восприятия коррупции (ИВК) – составной индекс уровня восприятия коррупции в государственном секторе. Шкала для рейтинга стобалльная. Таким образом, 0 баллов – это самый высокий уровень восприятия коррупции, который говорит о широчайшем распространении данного явления в стране. 100 баллов – самый низкий уровень, при котором коррупция в государстве не встречается.

Беларусь по итогам рейтинга получила 41 балл, что говорит о средней коррумпированности. Причем за последние 10 лет уровень восприятия коррупции в стране падал. Если в 2012 году наша страна набрала только 31 балл, а в 2013 – 29 баллов, то в последние годы наша страна превысила отметку в 45 баллов. Так, в 2020 году уровень восприятия коррупции в Беларуси составил 47 баллов.

В итоге Беларусь оказалась на 82 месте в мировом рейтинге восприятия коррупции. Рядом с ней расположились Болгария, Буркина-Фасо, Восточный Тимор, Тринидад и Тобаго.

При этом Россия оказалась более коррумпированной Беларуси, согласно данному рейтингу. РФ набрала 29 баллов, что считается «очень высоким уровнем восприятия коррупции», и расположилась на 139-м месте из 180. Это рядом с Анголой, Либерией, Мали, Мавританией и Мьянмой.

Оценка коррупции в России за последние 10 лет практически не изменилась. В 2012 года она составляла 28 баллов, в 2015 – 29, а в 2020 – 30. При этом РФ в мировом рейтинге опустилась, так как многие другие страны улучшили свое положение в данном вопросе.

«Мелкие колебания в индексе не говорят об уровне коррупции в стране – надо смотреть на тренд. Для реального улучшения позиций страны в ИВК нужно не только проводить антикоррупционные реформы, но и обеспечивать реальное преследование коррупционеров, демонстрировать неотвратимость наказания», – рассказал юрист Григория Машанова.

Примечательно, что Украина опередила Россию в данном рейтинге. Она набрала 32 балла и заняла 123 место. При этом коррупция в стране все равно высокая и находится на уровне Замбии, Эсватини, Габоны и Мексики.

Латвия набрала 59 баллов и заняла 37 место в рейтинге. В нем она соседствует с Кабо-Верде, Израилем и Испанией. Рядом оказалась и Литва – на 34 месте с 61 баллом. Это также уровень Португалии и Южной Кореи. Еще одна страна Прибалтики – Эстония – добилась гораздо лучших результатов. Она набрала 74 балла и заняла 15 место в мировом рейтинге. Это уровень Австрии, Канады, Исландии и Ирландии.

Хуже уровень восприятия коррупции в Польше. Страна набрала 56 баллов и заняла 43 место в мировом рейтинге. Рядом с ней оказались Италия, Словения, Сент-Люсия и Ботсвана. Еще ниже показали Молдовы. Она набрала 36 баллов и заняла 107 место. Ее соседки по рейтингу – Кот-д‛Ивуар, Эквадор, Панама и Перу.

В восточной части постсоветского пространства уровень восприятия коррупции оставляет желать лучшего. Казахстан занял 103 место с 37 баллами, Азербайджан – 128 место с 30 баллами, Узбекистан – 143 место с 28 баллами, Киргизия – 145 место с 27 баллами и Таджикистан – 153 место с 27 баллами. Наихудший результат у Туркменистана. Страна набрала только 19 баллов и заняла 171 место. Это уровень Конго, Ливии, Афганистана и Северной Кореи.

В то же время постсоветские Грузия и Армения показали результаты получше. Грузия заняла 48 место в рейтинге с 55 баллами, а Армения – 58 место с 49 баллами.

Лучший уровень восприятия коррупции по итогам 2021 в Дании, Финляндии и Новой Зеландии. Страны набрали по 88 баллов и заняли первые три позиции в рейтинге. Также в первую десятку попали Норвегия, Сингапур, Швеция, Швейцария, Нидерланды, Люксембург и Германия. США заняли 28 место с 67 баллами, а Китай – 66 место с 45 баллами.

Самыми худшими в данном рейтинге оказались Йемен, Венесуэла, Сомали и Сирия. Все они набрали от 16 до 13 баллов. Антирекорд у Южного Судана, оказавшегося на 180 месте, – 11 баллов.