5 неудачников, которые стали миллиардерами

Люди
10:30
187 964 просмотра
Дмитрий Горчаков, Лайфхакер
Дмитрий Горчаков, Лайфхакер

Многие книги о саморазвитии говорят нам о том, что неудачу в каком-либо деле нельзя расценивать как глобальный провал и причину для слез, а следует воспринимать как подарок судьбы и ступеньку к успеху. Так оно и есть, но очень часто переломить свое отношение к ударам судьбы бывает очень и очень сложно. Поэтому давайте посмотрим, как этот принцип работает в действии, и приведем в качестве примера эпизоды из жизни всем известных людей, миллиардеров, которые смогли извлечь уроки из своих неудач.

Ник Вудман

5 неудачников, которые стали миллиардерами

Создатель компании GoPro, производящей видеокамеры и сопутствующие аксессуары для экстремальных видов спорта. В 2014 году его состояние оценивалось в $4,8 млрд.

Неудачи

Сначала он создал EmpowerAll.com – сайт электронной торговли, специализирующийся на очень дешевой электронике. Компания так и не получила никакой прибыли, поэтому она была быстро закрыта. Это не остановило будущего миллиардера, так что в 1999 году он создал FunBug – компанию интернет-маркетинга.

На сайте компании пользователи имели возможность выиграть денежные призы в обмен на участие в тотализаторе. Ему даже удалось привлечь $3,9 миллиона финансирования от различных инвесторов. Компания вроде бы была на подъеме, но в 2001 году Ник был вынужден признать неудачу еще раз. Он был не в состоянии обеспечить нормальное функционирование своей компании и потерял не только все свои деньги, но и вложения инвесторов.

Уроки

Потеряв вторую компанию, Ник решил все бросить и занялся серфингом. Именно там ему пришла в голову идея создания камеры, которая может быть использована для экстремальных видов спорта. Так родился GoPro.

«Я так боялся, что GoPro окажется там же, где и Funbug, что решил работать не покладая рук. Это было главным уроком, который я вынес из прошлых неудач. Мне не оставалось ничего другого, кроме как победить», – рассказывал Вудман.

Билл Гейтс

5 неудачников, которые стали миллиардерами

Основатель компании Microsoft и одного из самых значительных благотворительных проектов современности. Один из самых богатых людей в мире, чье состояние оценивается в 129 млрд долларов.

Неудачи

Его первая компания называлась Traf-O-Data и ее целью было читать данные со счетчиков возле дорог с интенсивным движением и создавать отчеты для дорожных служб. Таким образом, они хотели оптимизировать потоки машин и избежать появления пробок.

Их первое устройство называлось Traf-O-Data 8008, оно умело считать проезжающие машины и обрабатывать полученные данные. Фирма сначала пыталась продать свои услуги местной администрации, но свою первую презентацию они завалили, потому что «устройство толком не работало», вспоминал Гейтс.

Уроки

Его партнер, Полл Аллен, вспоминал их первый проект так:

«Даже несмотря на то, что Traf-O-Data не был успешен, это было первым шагом и подготовкой к созданию Microsoft пару лет спустя».

К их и нашему счастью они не бросили свои занятия, а сделали выводы из неудачи. Они продолжали верить в успех и Microsoft стала крупнейшим производителем программного обеспечения для персональных компьютеров в мире.

Джеймс Дайсон

5 неудачников, которые стали миллиардерами

Известный английский изобретатель и индустриальный дизайнер, основатель и глава компании Dyson. В его активе такие разнообразные изобретения как специальное судно известное под названием «морской грузовик», циклонический пылесос G-Force, электродвигатель с цифровым управлением, сушка для рук и так далее. В настоящее время состояние оценивается в 7,4 млрд долларов.

Неудачи

Большинство людей думают, что изобретатели уже родились с особым геном изобретательства, с некоторыми особыми талантами или даром. Но на самом деле все не так. Изобретателями становятся – это результат упорного труда.

Например, при работе над своим пылесосом сэр Джеймс Дайсон создал 5127 прототипов, которые могли бы считаться «неудачными попытками». Он провел 15 лет, совершенствуя свой продукт, прежде чем презентовать его на рынок в 1993 году. Вот как он вспоминает те времена:

«Есть бесчисленное количество поводов для того, чтобы изобретатель отказался от своей идеи. К тому времени, когда я сделал свой 15-й прототип, родился мой третий ребенок. Когда дело дошло до 2627-ой конструкции, моя жена и я действительно считали каждый пенс. Во время создания 3727 образца, моя жена уже давала уроки живописи для получения хотя бы каких-то дополнительных средств. Это были трудные времена, но каждая неудача вела меня все ближе к решению проблемы».

Уроки

Изобретатели – это самые большие неудачники, которых только можно найти. И это единственный путь, с помощью которого можно создать что-то действительно новое. И важно это четко осознавать. Как говорил Эдисон по этому поводу:

«У меня не было неудач. Я лишь нашел 10000 неработающих способов».

Сэр Джеймс Дайсон, похоже, хорошо усвоил эту истину.

Стив Джобс

5 неудачников, которые стали миллиардерами

Мы все знаем Стива Джобса как гуру предпринимательства, гения, стоящего за разработкой таких наиболее продаваемых и желаемых продуктов, как iPod, iPad, iPhone и MacBook. Он является самой влиятельной фигурой бизнеса нашего времени и некоторые называют его Леонардо да Винчи нашей техно-эпохи. Стив Джобс стал миллионером к 25 годам, когда оказался обладателем состояния в 256 миллионов долларов. К концу жизни он был владельцем 5,426 миллиона акций Apple общей стоимостью 2,1 миллиарда долларов. Журнал Forbes в 2011 году оценил чистые активы Стива Джобса в 7 миллиардов долларов, поместив его на 39-е место в рейтинге богатейших американцев.

Неудачи

Многие помнят только о тех устройствах Apple, которые вознесли эту фирму на вершину. Но далеко не все вспоминают про посредственные, странные или откровенно провальные проекты этой фирмы. Lisa, Macintosh Portable, MessagePad, PowerBook Duo, Pippin – вам что-то говорят эти названия? А это все не слишком удачные разработки яблочной компании, которые даже чуть не привели ее к полному краху. В результате случился всем известный факт биографии Джобса, когда его выгнали из компании, которую он возглавлял.

Уроки

И только после столь сокрушительного фиаско, Джобс окончательно «дозрел» до того, что в последующем принесло ему и его компании столь мощный успех. Его мечта о создании «компании, которая будет опережать всех на одно или два поколения подобно таким именам, как Walt Disney, Hewlett Packard или Intel» была наконец реализована.

Ричард Брэнсон

5 неудачников, которые стали миллиардерами

Ричард Брэнсон действительно знает толк в неудачах. Но это не помешало создать ему один из самых успешных и узнаваемых брендов в мире. Название Virgin знают все не только благодаря успехам в бизнесе, но и во многом из-за оригинальности Ричарда и его приключений. Общее состояние оценивается в 3,9 млрд долларов.

Неудачи

Если бы встретили Брэнсона в юности, вы бы не поставили бы и цента на то, что он добьется успеха. Ему плохо давалось чтение и математические навыки, в 16 лет он оставил среднюю школу так и не доучившись. Не совсем подходящий набор качеств для будущего миллиардера.

Его первая попытка бизнеса – издание студенческого журнала, который он начал, когда ему было 16 лет – имела проблемы с правоохранительными органами. Ричард чуть не отправился в тюрьму за публикацию рекламы средства от венерических заболеваний в журнале.

Вы думаете это все? О нет, Ричард не останавливается на достигнутом! В 1971 году Брэнсон был арестован и обвинен в продаже в магазинах Virgin записей, которые декларировались как экспортные товары. Он урегулировал судебное дело с Таможней Англии и Акцизным управлением договорённостью об уплате неоплаченной пошлины и штрафов. Мать Брэнсона перезаложила семейный дом, чтобы помочь уплатить взыскиваемые суммы.

Уроки

Жизнь дала жесткий урок этому неугомонному авантюристу.

«Я поклялся себе, что никогда больше не буду делать ничего, что заставит меня попасть в тюрьму или, по крайней мере, заниматься таким бизнесом, который будет выглядеть сомнительно. Все учатся на ошибках. Если вы предприниматель и ваш первый бизнес был провальным, то добро пожаловать в клуб!», – рассказывал Брэнсон.

Вывод

Правда состоит в том, что для того, чтобы оказаться в списке самых богатых людей мира, надо изрядно рисковать. А риск почти всегда соседствует с неудачами. Легче всего посмотреть на этих миллиардеров и сказать: «Это просто удача. Им помогли. Это все их родители или какие-то тайные силы».

Но реальность такова, что 73 из первых 100 миллиардеров в мире достигли этого самостоятельно. Здесь нет никакого заговора или тайного рецепта. Они просто работают больше, чем все другие. Они просто сделали то, про что все остальные только мечтают. И они никогда не останавливались после очередного удара, а продолжали идти вперед. Извлекая из неудач уроки и обращая поражения в победы.

Ранее мы рассказывали об известных людях, которые терпели неудачи, но никогда не сдавались.