Новый «Аватар» не оправдал ожиданий

Культура
12:15
94 983 просмотра

Только за первые выходные проката продолжение фантастической истории Джеймса Кэмерона о планете Пандоре собрало более 300 миллионов долларов в мире, в том числе 134 миллиона в США и Канаде.

Сиквел «Аватара» вышел в международный прокат 14 декабря, а в Северной Америке – на следующий день. Только в США фильм уже показали в 4 202 кинотеатрах на более чем 12 000 экранах.

Тем не менее «Аватар 2: Путь воды» не произвел такого большого фурора, как ожидалось. Однако сборы все равно будут значительными. Так, фильм стал четвертым по премьерным сборам в США в текущем году. Первые три места достались супергеройским фильмам вселенной Marvel – «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (187,4 млн долларов), «Черная пантера: Ваканда навсегда» (181 млн) и «Тор: Любовь и гром» (144,2 млн долларов). Четвертое место с «Аватаром» разделяет «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном в главной роли, собравшим в первый уик-энд 134 млн долларов.

Многие ожидали, что «Аватар-2» сможет в первые выходные проката собрать как минимум 150 млн долларов в США, но цифра оказалась поменьше – 134 млн. При этом стоимость съемок фильма, по данным 20th Century Studios, составила 434,5 млн долларов.

Критики оценили новый «Аватар» положительно. Им понравилась и сюжетная линия, и визуальные эффекты. Сводный рейтинг кинокритиков составил 78%. При этом фильм уже номинировали на премию «Золотой глобус» в категориях «Лучший фильм – драма» и «Лучшая режиссура».