Назван лауреат Букеровской премии за 2023 год

Культура
07:05
212 523 просмотра

Букеровскую премию-2023 получил ирландский писатель Пол Линч.

Писатель получил эту престижную награду за роман «Песнь пророка», который стал пятым в его карьере. Примечательно, что Линч также стал пятым ирландским писателем, который получил Букеровскую премию.

В произведении рассказывается о исследовательнице и матери четверых детей Айлиш Стак, которая пытается защитить свою семью в погружающейся в тоталитаризм Ирландии. Линг показывает реальность государственного насилия и не предлагает легких решений.

«Песнь пророка» ярко отражает социальные и политические тревоги сегодняшнего дня. Читатели найдут этот роман душераздирающим и правдивым. Они не скоро смогут забудут его предупреждения», – пишут на сайте премии.

Организаторы отмечают ошеломляющие языковые подвиги Линча. Там считают, что у него сердце поэта. Саму книгу называют триумфом эмоционального повествования, бодрости и смелости.

«Темным дождливым вечером в Дублине ученая и мать четверых детей Айлиш Стак открывает входную дверь и обнаруживает на пороге Службу национальной безопасности Ирландии. Два офицера недавно созданной тайной полиции хотят поговорить с ее мужем...

Все разваливается. Ирландия находится во власти правительства, которое поворачивает к тирании. И когда кровавая волна вырывается на свободу, Айлиш оказывается в ловушке кошмарной логики распадающегося общества – на нее нападают непредсказуемые силы, которые ей не подвластны. Она вынуждена делать все возможное, чтобы сохранить свою семью», – звучит аннотация «Песни пророка» Линча.

Назван лауреат Букеровской премии за 2023 год

Сам 46-летний Пол Линч всемирно известный ирландский писатель. До «Песни пророка» он написал романы «За морем», «Грейс», «Черный снег» и «Красное небо утром», за которые также получил ряд наград. До этого Линч был главным кинокритиком ирландской газеты Sunday Tribune с 2007 по 2011 год и регулярно писал для Sunday Times о кино.

Напомним, Букеровская премия – одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Лауреат получает 50 тысяч фунтов стерлингов, что составляет примерно 65 тысяч долларов. Линч признался, что скорее всего потратит эти деньги на погашение ипотеки.

Остальные авторы, вошедшие в шорт-лист, получают по 2,5 тысячи фунтов стерлингов, что составляет 3,5 тысячи долларов. Также у них появляется право на переиздание романа-номинанта в «букеровском» оформлении».

В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли романы «Укус пчелы» Пола Мюррея, «Западный переулок» Четна Мару, «Этот другой рай» Пола Хардинга, «Если я переживу тебя» Джонатана Эскоффера и «Изучение послушания» Сары Бернштейн.

Ранее лауреатом Нобелевской премии по литературе стал норвежец Юн Фоссе.