Госсекретарь США Майк Помпео записал видео о Тадеуше Костюшко

Культура
15:41
6 362 просмотра

Госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Минск записал видеообращение в честь дня рождения героя Беларуси Тадеуша Костюшко.

Видео было опубликовано вчера, 4 февраля, в день рождения национального героя Беларуси, Польши и США. Майк Помпео рассказал о своем отношении к личности Тадеуша Костюшко и выразил надежду на то, что американцы узнают намного больше о Беларуси благодаря улучшению отношений между странами.

«Это большая честь для меня – во время своего визита в Минск почтить память великого борца за независимость и суверенитет, героя Беларуси, Польши и США.

Памятник Костюшко смотрел на нас, кадетов военной академии Вест-Пойнт на берегу Гудзона. Он стал широко известен как инженер оборонных укреплений Вест-Пойнта во время американской войны за независимость. После Костюшко сделал великий вклад в становление Военной академии Соединенных Штатов и на века вписал свое имя в историю, став во главе борьбы за независимость Родины. Все три наших народа могут с гордостью отметить его вклад в нашу свободу.

Я надеюсь, еще больше американцев узнают про наши связи с Беларусью и этим регионом. И по мере этого, я уверен, они откроют для себя историю великого борца за волю, который сражался за нашу и вашу свободу!», – сказал госсекретарь.

Напомним, госсекретарь США Майк Помпео посетил Минск на минувших выходных. Он встретился президентом Беларуси Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем. В ходе визита Помпео сообщил, что США готовы полностью обеспечить Беларусь нефтью.