Арфотерапия, или творческий гений Элизбара

Культура
20:17
77 636 просмотров

Вы знаете, что музыка может быть настоящей терапией? Композиции музыканта Элизбара или, как его чаще называют Alizbar, точно убедят вас в этом.

Элизбар является признанным специалистом в области музыкотерапии. У него есть все необходимые сертификаты и тысячи отзывов. Для терапии музыкант использует один из самых древнейших музыкальных инструментов – арфу. Еще тысячелетия назад заметили, что вибрации ее открытых струн благотворно влияют на организм человека.

Арфотерапия, или история музыканта Элизбара

Первым арфотерапевтом в России стал именно Элизбар. При этом он мультиинструменталист – играет не только на арфе, но и на виолончели, гитаре, мандолине, флейте, бойране, мандоле и многих других инструментах.

Феномен творчества Элизбара в том, что его музыка рисует зримые сказочные образы. Многие слушатели отмечают, что арфа в его руках становится волшебной: трогает сердца чарующими мелодиями, пробуждает воображение, помогает увидеть красоту и гармонию Вселенной.

История жизни

Настоящее имя Элизбара – Эдуард Шухари. Он родился 9 июня 1972 года в молдавском Кишиневе. Мать музыканта русская, однако с самого детства он любил читать именно ирландские сказки и с огромным интересом смотрел фильмы «Обыкновенное чудо» и «Тот самый Мюнхгаузен».

В 19 лет музыкант стал учиться играть на гитаре и в итоге без начального музыкального образования сумел поступить в Тираспольский высший музыкальный колледж. В 25 лет он стал профессиональным виолончелистом и начал играть в симфоническом оркестре. Его любыми композиторами стали Бах, Шопен и де Бюсси.

Эдуард крестился в 20 лет. Так как в святцах нет его настоящего имени, то его крестили под именем Элизбар в честь грузинского святого. В последствии это имя и стало творческим псевдонимом музыканта.

За свою жизнь Элизбар обучился игре на многих музыкальных инструментах от традиционных до самых экзотических. Всего в его коллекции более 350 музыкальных инструментов. Арфа у него появился впервые только в 30 лет. Инструмент музыканту подарил венгерский гитарный мастер Шандор Уйлаки. В итоге арфа стала его любимым музыкальным инструментом. И со временем Элизбар пришел к тому, что его миссия – зарождение в России школы игры на кельтской арфе, так как сейчас он приживает именно в Москве. У него даже появилась небольшая мастерская по изготовлению арф.

Ann’Sannat

Элизбар в 1994 году основал ансамбль Ann’Sannat. Это название с эльфийского языка, придуманного Джоном Рональдом Руэлом Толкином, переводится как «сказки, отображённые в песнях» или «песенные сказания эльфов».

Первые песни группы были написаны на стихи Гарсии Лорка и вдохновлены творчеством Толкиена и Достоевского. Однако первый альбом вышел только в 1998 году. Он назывался «Welcome into the morning» («Добро пожаловать в утро»).

Первый сольный альбом Элизбара увидел свет еще позднее – в 2007 году. «Metamorphoses of Ann’» («Метаморфозы Энн’») посвящен арфе и волшебным сказкам.

Ранее мы рассказывали о виртуозе-балалаечнике Алексее Архиповском.