Умер основатель группы Boney M и автор песни «Rasputin» Фрэнк Фариан

Люди
05:30
289 800 просмотров

Немецкий музыкант, певец, композитор, поэт и музыкальный продюсер Фрэнк Фариан ушел из жизни в возрасте 82 лет.

Смерть настигла Фариана в его квартире в Майами 23 января. Что стало причиной гибели – не сообщается. Однако у музыканта были серьезные проблемы с сердцем. В 2022 году ему сделали на него операцию и установили сердечный клапан свиньи из-за уменьшения собственного. После этого его здоровье стало хуже: музыкант серьезно похудел, пользовался инвалидной коляской и дыхательным аппаратом.

Умер создатель группы Boney M и автор песни «Rasputin» Фрэнк Фариан

Настоящее имя певца – Франц Ройтер. Он родился 18 июля 1941 года в Кирне на юго-запад Германии в семье рабочего кожевенной фабрики и солистки церковного хор. Отца будущего музыканта призвали на Восточный фронт, и он погиб под Смоленском. В результате матери пришлось самостоятельно воспитывать троих детей.

Умер создатель группы Boney M и автор песни «Rasputin» Фрэнк Фариан

Вокальный дар Франца стал проявляться еще в детстве. С 9 лет он стал подрабатывать в церковном хоре, а в 12 научился играть на гитаре. В подростковом возрасте музыкант увлекся рок-н-роллом и стал называть себя сначала Фрэнки Фариан, а позже закрепил за собой псевдоним Фрэнк Фариан.

Умер создатель группы Boney M и автор песни «Rasputin» Фрэнк Фариан

Музыкант основал свою первую группу Frankie Farian und die Schatten в 1961 году. Она выступала в местных ресторанах и танцевальных клубах.

В 1968 году Фариан начал сольную карьеру певца. Его первой удачей была песня «Dana My Love».

Известную группу Boney M. Фариан основал в конце 1974 года. Квартет получил огромную популярность во всём мире и первым прорвал железный занавес, посетив СССР.

Музыканты приехали в Москву на специальном самолете после личного одобрения Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Однако известную песню «Rasputin» во время гастролей исполнять запретили, так как советские партийные функционеры признали неполиткоректными слова «Oh, those russians…», что с английского переводится как «Ох уж эти русские».

Стоимость на концерт Boney M. в Москве достигала на «черном рынке» трех среднемесячных зарплат квалифицированного рабочего, а диск группы стал дефицитом – в магазинах даже дрались за право на его покупку.

Также Фариан был основателем других поп-проектов, в том числе Eruption, Precious Wilson и Milli Vanilli.

Ранее скончался бывший барабанщик Scorpions Джеймс Коттак.