В России завели уголовные дела из-за высоких цен на яйца

Криминал
22:18
60 246 просмотров

На российских производителей куриных яиц завели уголовные дела из-за роста оптово-отпускных цен.

Делом занимаются территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Нарушения выявили в Кемерово, Воронеже, Иваново и Донецке.

Повышение цен заметили сразу на ряде предприятий. В их числе «Яшкинская птицефабрика», «Птицефабрика Инская», «Ряба», «ППХ «Заброденское», «Птицефабрика Бобровская», «Птицефабрика Третьяковская», «Ивановская птицефабрика», «Птицефабрика «Кинешемская», «Птицефабрика Пролетарская», «Новоазовская птицефабрика», «Амвросиевская птицефабрика» и «Зугрэсский репродуктор».

По данным ведомства, компании допустили рост оптово-отпускных цен на куриные яйца. При этом средневзвешенная себестоимость яиц наоборот снизилась. Таким образом, компании подозревают в сговоре для повышения цен на яйца.

На ряд компаний завели уголовные дела по признакам картельных соглашений. Им грозят оборотные штрафы в случае, если вина будет доказана.

Также есть дела по признакам злоупотребления доминирующим положением. В этом подозревают «Яшкинскую птицефабрику» и «Птицефабрику Инскую» из Кемерово.

Ранее Путин попросил Лукашенко не жадничать с яйцами.