В госизмене обвинили советника главы Роскосмоса

Криминал
11:44
15 273 просмотра
Иван Сафронов
Иван Сафронов

Советника генерального директора Роскосмоса по информационной политике Ивана Сафронова задержали сегодня, 7 июля, по подозрению в государственной измене.

Операцию по задержанию Сафронова проводили сотрудники ФСБ. Государственная корпорация «Роскосмос» подтвердила задержание своего сотрудника. Сафронова обвиняют по статье 275 УК РФ, то есть в государственной измене. По информации «Роскосмоса», данное дело не связано с работой Сафронова в госкорпорации. При этом «Роскосмос» оказывает содействие силовикам в расследовании дела.

Сейчас проводятся следственные действия по делу Сафронова. Уже появились первые слухи о причинах задержания. Издание The Bell утверждает, что дело о государственной измене в отношении Сафронова могло быть возбуждено из-за заметки его авторства в «Коммерсанте» от 18 марта прошлого года. В ней журналист сообщал, что Россия заключила контракт на продажу Египту нескольких тяжелых истребителей Су-35. После появления этой информации США начали угрожать санкциями Египту, если российские самолеты будут куплены. Из-за этого «Коммерсанту» пришлось удалить заметку.

Сафронов коренной москвич. У него есть высшее образование по специальности «журналистика». Девять лет он работал в издании «Коммерсант», а после был спецкорреспондентом газеты «Ведомости». Основная тематика его материалов – военное и военно-техническое сотрудничество, развитие оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли. В мае Сафронов стал советником главы «Роскосмоса» по информационной политике.

Ранее «Роскосмос» обвинил Трампа в попытке захватить другие планеты.