КГК взялся за магазины дешевой одежды

Криминал
10:48
24 841 просмотр
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Комитет государственного контроля обратил внимание на магазины дешевой одежды и обнаружил 12 организаций, которые уклонялись от уплаты налогов.

Двое иностранцев в Беларуси зарегистрировали 12 организаций. Они занимались продажей одежды в 19 магазинах Минска, Витебска и других больших городах Беларуси. При этом товары продавались по серой схеме. От 50 до 75% выручки магазинов скрывались. В 2019-2020 годах организации недоплатили 1,6 млн рублей налогов.

Примерно половина товаров магазинов ввозились с территории России нелегально и никак не отображалась в документах. То есть организации не платили ни НДС, ни налог на прибыль за эти товары.

Стоимость легально ввезенных товаров также сильно занижалась. Так, при ввозе мужского пальто в Беларусь была указана его стоимость в 2,3 рубля. НДС составил 38 копеек. При этом действительная цена закупки составляла 70 рублей, а продавали его в магазине за 117 рублей. Таким образом размер НДС был занижен более чем в 50 раз.

Департамент финансовых расследований КГК завел уголовное дело на двух иностранцев, которые организовали в Беларуси сеть магазинов дешевой одежды. Сейчас они сотрудничают со следствием и начали возмещать неуплаченные налоги. На имущество подозреваемых наложили арест. Один из иностранцев находится под арестом.