Иностранец пытался ввезти в Беларусь 52 килограмма мефедрона

Криминал
20:39
103 021 просмотр

Огромную партию наркотиков пытались ввезти в Беларусь. Правда, конечной точкой была Россия.

По данным следствия, 44-летний иностранец въезжал в Беларусь из Польши в пункте пропуска «Варшавский мост». Брестские таможенники стали осматривать его авто и очень удивились, обнаружив внутри сразу 52 килограмма подозрительного вещества. Экспертиза показала, что это был мефедрон.

Наркотик был упакован в полимерные пакеты. От таможенников его спрятали в дополнительно оборудованном топливном банке.

Выяснилось, что мужчина получил взятку в пять тысяч евро за доставку полсотни килограмм наркотика из Украины в Россию. Для этого ему нужно было еще транзитом проехать Польшу и Беларусь.

Чтобы обмануть правоохранителей, мужчина придумал легенду о том, что совершает семейное путешествие, а не занимается доставкой наркотиков. Для убедительности он взял с собой в поездку жену и троих маленьких детей. Однако это не снизило бдительность белорусских таможенников.

Мужчину задержали и обвинили в попытке перемещения через границу крупной партии особо опасного психотропного вещества. Суд Московского района Бреста признал его виновным и приговорил к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Также иностранцу нужно будет выплатить штраф в 120 базовых величин, что сейчас составляет 4 440 рублей. Кроме того, у него изъяли машину и деньги, полученные за незаконную деятельность.

Ранее сообщалось, что итальянские наркодилеры прятали кокаин в пармезане.