ФСБ задержала белоруса-диверсанта за поджог по указке спецслужб Украины

Криминал
05:31
127 867 просмотров
ФСБ задержала белоруса-диверсанта за поджог по указке спецслужб Украины

Белорус приехал в Россию, чтобы совершать диверсии по поручению украинских спецслужб.

С таким заявлением выступила Федеральная служба безопасности России. Сотрудники ведомства задержали 26-летнего гражданина Беларуси в Воронеже. По их данным, он причастен к поджогу тяговой электроподстанции АО «Тульские городские электросети» 6 февраля 2024 года.

Утверждается, что мужчину в январе завербовали украинские спецслужбы. На него вышел сотрудник по имени Юрий через судимого за кражи в Москве украинца Отари Данько по кличке «Гриша Московский», который сейчас находится в Харькове.

За деньги белорус согласился совершать диверсии и теракты на объектах гражданской инфраструктуры в России. Для этого он 5 февраля приехал в Тулу, изготовил самодельное зажигательное устройство и поджег электроподстанцию. После мужчина отправил видеоотчет Юрию, а тот перевел деньги за диверсию на банковскую карту.

Следующее задание – поджечь трансформаторную электроподстанцию и насосную станцию в Воронеже. Белорус отправился в город, но там его задержали сотрудники ФСБ. При себе у него были мобильный телефон с припиской с куратором, а также три готовых к применению зажигательных смеси.

Примечательно, что ранее белорус уже был судим на родине за хулиганство с применением оружия, взрывчатых либо горючих веществ. Теперь же в России на него завели уголовное дело за диверсию. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что более 400 диверсий было совершено на железной дороге и в военкоматах России.